Суд наплевал на права Холодовых

Судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов, который рассматривает дело об убийстве Дмитрия Холодова, вчера просто превзошел сам себя, откровенно поправ закон и мораль. Он начал прения сторон вопреки тому, что отец Димы, Юрий Викторович, госпитализированный на прошлой неделе в больницу с гипертоническим кризом, убедительно (письменно) просил не переходить без него к этой важной части судебных слушаний.

Да кто такой, этот Холодов? В конце концов, может и аудиозапись послушать — решил судья.

Родители Димы старались не пропустить ни одного судебного заседания — как в первый, так и во второй раз. Хотя дорога из Климовска и обратно отнимала у них немало сил. При этом нередко случалось так, что, проделав многочасовой путь в суд, им приходилось тут же разворачиваться обратно: то один адвокат заболел, то другой не пришел, то понос, то золотуха... Они смиренно терпели затягивание процесса, которое происходило в основном по вине подсудимых и их защитников — об этом “МК” не раз писал.

Да, незадолго до окончания судебного следствия Холодовы заявили, что больше не будут ходить на заседания — устали от “отсутствия дисциплины”, как выразился Юрий Викторович. Но при этом в своем заявлении они обратили внимание суда, что обязательно будут участвовать в прениях — это их законное право.

Родители погибшего журналиста серьезно готовились к своему выступлению в суде, однако 14 мая отца положили в больницу из-за обострения ишемической болезни сердца. В суд Холодовы направили заявление с просьбой перенести заседания до выписки Юрия Викторовича. Вынужденная пауза от силы заняла бы всего две недели — не такой уж большой срок для многолетнего дела.

Вчера на суде представитель потерпевших Елена Андрианова вышла с соответствующим ходатайством — перенести начало прений. Его, кстати, поддержали и гособвинители, и большинство участников заседания. Некоторые адвокаты после этого даже начали собираться и складывать бумаги в портфели — настолько естественным казалось удовлетворить эту просьбу потерпевшего.

Но судья Зубов встал в позу и, “посовещавшись на месте”, решил: начать прения без Холодова. “В конце концов у нас аудиозапись ведется — послушает”, — сказал судья.

Этим решением были ошарашены все: оно не поддается критике ни с моральной, ни с конституционной точек зрения. У гособвинителя Ирины Алешиной, которую судья спросил, готова ли она к прениям, даже вырвалось: “Ваша честь, мы готовы... нарушать права потерпевших”.

Алешина все-таки произнесла свою речь, которая заняла более 4 часов. Гособвинитель еще раз привела доказательства виновности подсудимых — по мнению прокуратуры, они неоспоримы и достаточны для вынесения обвинительного приговора. Для Павла Поповских (организатора убийства) гособвинитель потребовала 15 лет лишения свободы, для Владимира Морозова (непосредственного изготовителя мины-ловушки) 14,5 года заключения, для Александра Сороки (организатора похищения взрывчатки) 10 лет, для Константина Мирзаянца, Константина Барковского и Александра Капунцова (исполнителей преступления) по 8 лет лишения свободы. Место отбывания наказания для всех – колония строгого режима, с лишением званий и наград.

 

Сюжет:

Дмитрий Холодов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру