Птичья диверсия

К визиту Путина в Турции проведены аресты

“У нас сложная, но очень интересная взаимная история. Мы прекрасно знаем, что в этой истории было все: и войны, и периоды примирения, — но сотрудничества, как ни странно, было гораздо больше”, — так Путин в беседе с представителями турецких СМИ оценил отношения между двумя странами.


Эта беседа состоялась несколько месяцев назад — Путин должен был приехать в Турцию еще в сентябре, однако из-за трагедии в Беслане визит был отложен. Считается, что нынешняя поездка в Турцию — это первый официальный визит с 1973 года, когда Малую Азию посетил председатель Президиума Верховного Совета СССР Подгорный.

Антитеррористические подразделения турецкой полиции арестовали в Стамбуле 12 человек, предположительно связанных с боевиками. Арестованные — представители чеченской диаспоры. Среди задержанных — две женщины. Десять из арестованных — чеченцы. Трое других — турецкие граждане чеченского происхождения. Готовили ли они какую-нибудь акцию к визиту Путина — неясно, но во всяком случае турки продемонстрировали готовность обеспечить безопасность гостя из России. Для этих же целей в Анкаре задействованы 3000 турецких полицейских и сотрудников спецслужб.

Между тем помехой для зарубежного вояжа может стать не только террористическая угроза, а даже обычная птица. Во время пребывания Путина в Индии случился инцидент с российским самолетом. “Ил-62”, на котором находилась часть российской делегации и представители СМИ, вылетал из Нью-Дели в Бангалор. Но при взлете в обтекатель локатора самолета попала какая-то птаха. Судя по всему, обтекатель сначала получил незначительные повреждения, а при наборе высоты начал разрушаться. Командир лайнера принял решение совершить посадку в ближайшем аэропорту — Мумбаи.


Ситуацию с самолетом прокомментировал эксперт в области безопасности полетов Валентин НИКОЛАЕВ:

— Это называется серьезным авиационным инцидентом. Может, действительно была птица, а может, был некондиционным обтекатель. Насколько мне известно, инцидент произошел на 18-й минуте после взлета. А на таких высотах (5—6 тыс. метров) вряд ли может попасться птичка...То, что совершили вынужденную посадку, — абсолютно правильно. Самым неприятным исходом в этой истории могло быть то, что обломки обтекателя — а он размером примерно с передок автомашины — могли бы попасть в двигатель. Это привело бы к серьезным последствиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру