Прописка дала с дачи

Регистрация на фазендах не светит до 2009 года

Как уже писал “МК”, семья Шулевка из Краснодара через Конституционный суд добилась для всех россиян революционного разрешения — прописываться на садовых и дачных участках. Обрадованные дачники отправились в паспортный стол. Но, несмотря на решение высшей судебной инстанции, местные чиновники объявили истцам: пока остаетесь бомжами. Не кинут ли подобным же образом остальных россиян, желающих прописаться на фазендах? “МК” связался с семьей “революционеров”, а также с экспертами по земельным вопросам.

Краснодарские чиновники, несмотря на шумиху, отнюдь не бросились со всех ног выполнять решение главного суда страны. Мало того, заявили, что не видят для этого оснований. Как рассказал “МК” Юрий Шулевка, ему сообщили следующее: “Пока зарегистрировать вас по месту жительства невозможно. Вы теперь должны обратиться в районный суд и добиться пересмотра дела. Районный суд на основании постановления КС должен отменить свое предыдущее решение о том, что на дачном участке вас регистрировать нельзя”. Юрий, не поверив своим ушам, отправился к начальнику паспортно-визового стола и показал ему пункт в постановлении КС, доказывающий, что ни по каким дополнительным инстанциям ходить не должен. “Этот пункт к вам не относится”, — услышал Шулевка. В общем, победители были отфутболены на стартовую позицию, с которой и начиналась их дачная эпопея.

— У Конституционного суда есть закон, а у местных чиновников — возможность его трактовать. Ведь им такое решение невыгодно, — считает Шулевка.

— У паспортно-визовой службы, на первый взгляд, действительно не осталось никаких оснований для отказа в прописке, — сказали корреспонденту “МК” в Международной конфедерации обществ потребителей. — В точности можно будет сказать, если семья Шулевка получит отказ в письменном виде.

Но горе-дачники уже написали заявление в районный суд. А пока тянется резина, бомжуют: “Родители два года не получают пенсии, а отец к тому же — чернобылец, ему лекарства дорогие нужны. У нас нет медицинского полиса, в случае чего даже “скорая” не приедет”.

На этом приключения решения КС в Краснодарском крае не закончились. Чиновники вычислили: победа семьи Шулевка гроша ломаного не стоит. Ситуацию “МК” прокомментировал председатель Комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Краснодарского края Сергей Тимченко:

— Решение КС касается только тех товариществ, которые находятся в черте населенных пунктов. К товариществу “Ветеран”, в котором проживает семья Шулевка, это не относится. В принципе, им можно было не обращаться в КС, а пойти другими путями. Первый: чтобы товарищество приняло решение о включении своей территории в черту Краснодара. Но они, видимо, сами этого не хотят (налоги, например, будут выше). Второй способ: преобразоваться в дачное товарищество, где также можно зарегистрироваться и постоянно проживать.

Кстати, в скором времени будет приниматься решение о расширении административной границы Краснодара. Но инициатива по перерегистрации должна исходить от самих садоводов.

* * *

А что будет, когда поток желающих ломанется прописываться на дачах? О подводных камнях, на которые предстоит напороться, “МК” спросил у специалиста в области земельных отношений, юриста Анатолия Дорохова:
— Прямо сейчас пройти и прописаться у вас не получится. Сначала депутаты Госдумы должны принять поправки в закон “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”. Самое раннее, когда они это сделают, — в осеннюю сессию. Изменения вступят в силу не ранее начала следующего года. До тех пор у граждан есть возможность оформить регистрацию, обратившись в суд общей юрисдикции с заявлением. Суд назначит техэкспертизу, которая должна установить, что ваше строение — фундаментальное и пригодно для круглогодичного проживания. На основании решения суда вы можете обратиться в органы Федеральной миграционной службы с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме.

По словам эксперта, и после вступления поправок в силу многие наткнутся на ту хитрость, на которой и погорела семья: товариществ-то, расположенных в черте населенных пунктов, на самом деле не более 3%!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру