Поздравление

Ветеранам Великой Отечественной войны, героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда

Дорогие ветераны!

65 лет назад закончилась одна из важнейших стратегических наступательных операций Второй мировой войны, в результате которой была полностью снята 900-дневная блокада Ленинграда.

Каждый из дней этой самоотверженной обороны стал символом стойкости и мужества, духовного единения и подлинного патриотизма ленинградцев и всего нашего народа.

Под градом постоянных бомбежек и артобстрелов старики, женщины и дети без сна и отдыха, на пределе человеческих возможностей делали все для сопротивления врагу, все для фронта, все для Победы. Вся страна пришла на помощь осажденному городу. И, конечно же, Москва, ни на миг не оставлявшая без поддержки блокадный Ленинград.

Ледовая “Дорога жизни” и воздушный путь стали единственными транспортными артериями, которые поддерживали жизнь в городе-крепости, по которым с неимоверным трудом доставлялись продовольствие и медикаменты, оружие и военное имущество.

Неприступный Ленинград не покорился безжалостным фашистам, разрушил планы гитлеровского командования, рассчитывавшего стереть с лица земли нашу Северную столицу. Благодаря огромным усилиям Красной Армии, тружеников тыла и самих ленинградцев, благодаря твердой вере в Победу блокадное кольцо было разорвано, а враг был отброшен.

Более двух миллионов жителей и воинов не дожили до долгожданного освобождения.

Дорогие защитники и жители блокадного Ленинграда!

Чувство глубокой благодарности и уважения к каждому из вас всегда будет жить в наших сердцах. Наш священный долг — не только никогда не забывать об этих героических страницах истории Родины, но и научить чтить их будущие поколения россиян.

Низко склоняем головы перед вашим подвигом. Искренне скорбим о тех, кто безвременно ушел ради мирной жизни потомков в непокоренной, великой стране.

От всей души желаю вам, вашим родным и близким здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру