Легко ли быть молодым в кризис?

Студентам и школьникам предложат общественные работы

2009-й объявлен Годом молодежи. О том, как он будет проводиться, на пресс-конференции в “МК” рассказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег РОЖНОВ.

— Что делает министерство для помощи молодым в условиях кризиса?

— Если бы не кризис, то многие субъекты РФ срезали бы финансирование молодежных программ, а так ни один регион не пошел на секвестирование. На эти средства создадут досуговые центры и пр., где станут решать вопросы профориентации. Там будут базы данных о вакансиях, и каждый школьник или студент сможет получить сведения о постоянной или временной работе. Одно из решений проблемы занятости — создание трудовых отрядов, чтобы в них могли принять участие все желающие. Ребята будут строить здания и дороги, работать вожатыми в детских лагерях или проводниками в поездах. Особое внимание — отрядам по благоустройству дворовых территорий.  Студенты будут работать на строительстве объектов для Сочи-2014. (Между тем еще не ясно, какие специалисты потребуются на Олимпиаде и в каких вузах их будут готовить. Понадобятся 65 тыс. контракторов — тех, кто будет работать за деньги, и 75 тыс. волонтеров по 26 специальностям. — “МК”)

— Что будет делаться для выпускников вузов — потенциальных безработных?

— Им тоже предложат общественные работы.  

КСТАТИ. По мнению зампреда Комитета по образованию Госдумы Виктора Шудегова, ЕГЭ не может сдать каждый 4-й выпускник — если из школы в этом году выпустится около миллиона человек, то 250 тысяч из них пополнят ряды безработных. На улицах могут оказаться также студенты-бакалавры, поскольку они завершат обучение в вузе на год раньше, чем те, кто учится на специалиста. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру