Как “Зенит” продавал Аршавина

“МК” публикует отрывок из новой книги Игоря Рабинера

Популярный футбольный журналист и писатель Игорь Рабинер, прославившийся книгами о “Спартаке” и “Локомотиве”, выдал очередной хит — под названием “Правда о “Зените”. Жанр — уже привычный, его можно оценить как “невыдуманные истории” (“все, что написано, — подчеркивает в предисловии знаменитый певец Александр Розенбаум, — не вымысел автора, а кропотливое изучение внутреннего мира питерского клуба”). “МК” выбрал для публикации отрывок об эпопее с уходом Андрея Аршавина, в котором автор умело изобличает зенитовское руководство…

За девять лет Аршавин сделал для “Зенита” столько, что заслужил уважения со стороны клуба. Тем более что 15 миллионов евро — не мешок с картошкой. Но мечта о “Барселоне” так и осталась для Аршавина мечтой. Сумма “Зениту” показалась недостаточной, и 7 июля (2008 года. — “МК”) переговоры с каталонцами были прекращены.

Цинизм руководства “Зенита” заключается даже не в том, что оно не дало осуществиться детской мечте игрока, к исполнению которой он подошел на расстояние вытянутой руки. Тут уж, как говорится, бизнес есть бизнес. Ничего личного.

Цинизм в том, что оно, руководство, свалило все на самого Андрея.

В ноябре 2008-го, на следующий день после матча Лиги чемпионов “Зенит” — “Ювентус”, Дюков и Адвокат давали пресс-конференцию по итогам сезона. И президент клуба, в частности, заявил:

— В июле Андрей попросил возможность сменить клуб. Была выпущена авторизация, то есть доверенность на право ведения переговоров, его новому агенту Деннису Лахтеру. Откликнулся один клуб — “Барселона”. Но ее предложение не устроило в том числе и самого Андрея.

То же самое… сказал генеральный директор “Зенита” Максим Митрофанов:

“Формально 15 миллионов евро предлагала только “Барселона”. Но каталонцы требовали немедленного ответа и уже были готовы примерно за те же деньги купить другого футболиста. При этом вовсе не обещали Аршавину места в основном составе. Говорили: да, это хороший игрок, он получит шанс, будет выходить на замену, но мы можем гарантировать только “роль второго плана”. Я не думаю, что Андрея устраивал такой вариант, и он сам, по-моему, в интервью это говорил”. 

Известный демагогический прием, безотказно воздействующий на аудиторию: приписывать человеку слова, которых он никогда не произносил. Есть, правда, оговорка — “по-моему”. Но и она не делает ложь правдой.

Во время беседы для этой книги, состоявшейся в конце декабря, Аршавин сказал:

— Больше всего меня раздражает, когда говорят, что я сам отказался от предложения “Барселоны”. Нет, даже не раздражает: слышать подобные вещи мне откровенно смешно.

— То есть слова Дюкова: “Предложение “Барселоны” не устроило в том числе и самого Андрея” — неправда?

— Конечно.

— Какие чувства вы испытали, когда вам лично позвонил президент “Барсы” Лапорта?

— Удивление, что у меня есть возможность разговаривать с президентом “Барселоны”. Диалог был короткий. Лапорта спросил, хочу ли я играть в “Барселоне”. Я ответил: “Да”. Он спросил, сколько я хочу денег. Я назвал сумму. Он сказал: “Нет проблем. Завтра высылаем факс в клуб, готовы предложить “Зениту” 15 миллионов евро”. На следующий день факс был в “Зените”.

— Сейчас, глядя на шикарную игру команды Хосепа Гвардьолы, не ловите себя на мысли, что могли бы сейчас быть там?

— Может, мне бы этого и хотелось. Но раз Бог не дал мне возможности быть в “Барселоне”, значит, так суждено. Я особо не убиваюсь и не плачу в подушку, а смотрю матчи “Барселоны” и наслаждаюсь.  

— По-прежнему болеете за нее?

— Конечно.  

— А надеетесь, что все-таки еще получите шанс там оказаться?

— Если Бог даст, то — да…

Что в действительности говорил Аршавин в июле, после срыва сделки? Цитирую “Спорт-Экспресс” — единственное издание, которому он регулярно дает интервью:

“Прекрасно понимаю позицию “Зенита”: предложенная сумма, пожалуй, действительно слишком мала. Значит, мечта так и останется мечтой. Или осуществится в другое время. Странно как-то вышло: хорошая игра на Euro, получается, пошла мне во вред. Цена-то моя возросла. По-прежнему хочу уйти, как говорил еще до чемпионата Европы”.  

Где здесь признание, что предложение “Барсы” не устроило и самого Андрея? Зато вижу слова Адвоката голландским журналистам, что в “Зените” решили: покупателям Аршавина придется раскошелиться на 25—30 миллионов евро. То есть на огромную даже по докризисным временам сумму.

Примечание “МК”. В итоге примерно за такие деньги Андрей и был продан — в лондонский “Арсенал”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру