Посол не туда

Отправив Зурабова на Украину, в Кремле ошиблись адресом

Проштамповать самое загадочное кадровое решение эпохи президентства Медведева должен сегодня российский парламент. Профильные комитеты Думы и Совфеда должны дать зеленый свет назначению “любимца российских пенсионеров” Михаила Зурабова на должность нашего посла на Украине. О мотивах такого “сильного хода” Кремля пока можно только гадать.

Миллионы российских пенсионеров и пользователей социальных льгот считают экс-главу ведомства здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова то ли полным бездарем, то ли бездушным злодеем. В реальности, как я уже не раз писал, проблема министра Зурабова состояла совсем в другом. Он просто не подходил для занимаемой им должности. Таланты бизнесмена, быстрый ум, знание социалки, умение строить сложные комбинации — всеми этими достоинствами Зурабов обладал и обладает. Но министр здравсоцразвития должен был еще уметь и любить общаться с людьми, понимать их боль, вовремя купировать их недовольство. “Думающей машине” Зурабову все это было глубоко чуждо.  

Как это ни печально, но, заступив на пост нашего посланца в Киеве, Михаил Зурабов вновь может попасть в схожую ловушку. В нашей элите уже сформировалось мнение, что главной задачей преемника посла Черномырдина на Украине будет решение важных для России бизнес-вопросов. В бизнес-способностях Зурабова сомневаться действительно не приходится. Эксперты сейчас даже начали соревноваться в версиях по поводу того, какие именно сделки ему поручено протолкнуть.

 Политолог Станислав Белковский, например, убежден, что речь идет об участии нашего бизнеса в приватизации двух последних лакомых кусков госсобственности: Одесского припортового завода и Укртелекома. Мол, Зурабов с его талантами переговорщика здесь будет очень к месту.  

Но вот только ли к деловому посредничеству должны сводиться обязанности посла РФ в Киеве? Однозначно нет. Защита интересов России на Украине — гораздо более широкое и многогранное понятие. Посол не обязательно должен каждый день светиться на телеэкране и страницах газет. Но посол-затворник, снисходящий до общения только с олигархическими випами, — это полный нонсенс и непозволительная роскошь. В столице типа Ашхабада такой вариант может прокатить. Но не в Киеве с его активной общественной жизнью.  

Украина — жизненно важная для России страна. Для налаживания взаимопонимания с ней Москва обязана задействовать все возможные ресурсы. Кресло посла — это не самый крупный, но и не самый мелкий из таких ресурсов. Кто, как не посол, должен объяснять местной аудитории нашу политику, обзаводиться связями в самых разных сферах общества? Наш посол в Вашингтоне Кисляк сейчас активно занят именно этим. Спрашивается: почему на Украине все должно быть по-другому? 
Итак, чтобы по-настоящему преуспеть в качестве посла, Зурабов должен измениться. Способен ли он на такое? Увы, но умению быть публичной фигурой научиться довольно сложно. Зурабов может быть очень обаятелен в личном общении. Но “презрение к массам” у бывшего главы нашего Минздравсоцразвития в крови. Невозможно представить, как он сможет найти общий язык, например, с украинской прессой с ее агрессивностью и отсутствием чинопочитания.  

То же самое относится и к киевским слугам народа с их склонностью к экзальтации. Черномырдин наблюдал за местными “шалостями” с чувством царственной невозмутимости. Зурабов будет либо молчать, либо поддаваться на провокации. Он легко может повторить путь нашего бывшего посла в Вильнюсе Цепова. Тот вступил в публичную ожесточенную перебранку с литовской прессой и вскоре перестал восприниматься как серьезная фигура.

В 1940 году в сходной с Зурабовым ситуации оказался новый британский посол в Вашингтоне — бывший министр лорд Галифакс. Газетчики, политики и простые янки быстро возненавидели его за снобизм. Однажды надменного лорда даже забросали яйцами. Как ни странно, но именно этот эпизод спас его репутацию. Англия тогда задыхалась от немецкой блокады. И советники Галифакса по пиару сообщили прессе, что, утеревшись, лорд сказал следующее: “Какие вы, американцы, счастливые. Мы в Англии радуемся, когда получаем одно яйцо в неделю. А вы ими так разбрасываетесь!”  

Возможно, что новому чрезвычайному и полномочному послу РФ Михаилу Зурабову стоит внимательно изучить этот ценный зарубежный опыт. Превратить его в успешного дипломата может только такое же пиаровское чудо.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Комментировать кандидатуру нового российского посла известные украинские политики пока отказываются, ссылаясь на отсутствие полной информации.

Депутат ВР от “Нашей Украины”—“Народной самообороны” Павел ЖЕБРИВСКИЙ:

— “Захватывать” нашу газотранспортную систему, как уже успели предположить некоторые, Зурабов не будет. Нет у него этих “оккупантских” замашек. Я очень надеюсь и на то, что новый посол не будет слишком политизировать взаимоотношения наших соседних стран. Вместе с тем Зурабов достаточно внятно (что для него всегда было характерно) будет доводить позицию российского руководства и “Газпрома” относительно своевременности расчетов за поставляемый в Украину газ.  

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий (Киев):

— Новый посол России едва ли станет “переучивать” украинцев в вопросах голодомора, Украинской повстанческой армии или Конотопской битвы. Идеологические задачи для Зурабова будут сведены до минимума. Скорее всего приоритетными для него будут приобретение дешевеющих активов промышленных предприятий, финансовых и банковских учреждений Украины российскими банками. Думаю, с местными бизнес-кругами у Зурабова отношения наладятся быстро. С властями также не будет проблем. И Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко — такие же экономисты и менеджеры, как и сам посол. В отличие от Черномырдина, олицетворявшего “вчерашнюю Россию”.
Олег БАЗАК. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру