“Ми-8” упал в войне с талибами

Что делают российские вертолеты в Афганистане?

Транспортный вертолет “Ми-8” российской авиакомпании “Вертикаль-Т” разбился в воскресенье в Афганистане при взлете в Кандагаре. По поступившим из Афганистана данным, на борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. Все члены экипажа доставлены в местный госпиталь, а 15 из 17 пассажиров погибли. К моменту подписания номера стало известно, что среди россиян погибших не было.

Авария произошла близ военной базы НАТО. Агентство АР сообщает со ссылкой на представителя американских военных Кристин Сайденстрайкер, что пока нет оснований полагать, что вертолет был сбит афганскими повстанцами.

Вертолет выполнял обеспечение миротворческих сил. Компания “Вертикаль-Т” создана в 1992 году и специализируется на выполнении широкого спектра авиаработ и оказания услуг с использованием тяжелых транспортных вертолетов “Ми-26Т” и вертолетов среднего класса “Ми-8”. Базирующаяся в Твери авиакомпания является сертифицированным перевозчиком ООН. В ее “багаже” накопились транспортно-монтажные работы в Германии, тушение лесных пожаров в Италии и Греции, транспортировка гуманитарных грузов в различные уголки мира по программе ООН, транспортировка потерпевших аварию вертолетов по заказу госдепартамента США.

На днях британский парламентский комитет по обороне обнародовал доклад, где говорилось о нехватке вертолетов в вооруженных силах Британии. А издание Mail on Sunday пишет, что Соединенное Королевство вынуждено пользоваться российскими “Ми-8” и “Ми-26” для перевозки людей и грузов в Афганистане. Объясняется это дефицитом собственных вертолетов и самолетов. Дело доходит якобы до использования российских “вертушек” британскими спецназовцами при проведении секретных операций. В Афганистане услугами авиакомпаний из России, Украины и других постсоветских стран пользуются не только британцы, но и другие их союзники, а также международные структуры.

Несколько дней назад в афганской провинции Гельменд разбился вертолет “Ми-26”, принадлежавший молдавской авиакомпании Air Pecotox. Винтокрылая машина использовалась на контрактной основе в рамках гуманитарной миссии под эгидой Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Среди шести погибших членов экипажа четверо были граждане Украины. Талибские боевики заявили, что это они сбили вертолет. А в начале месяца при крушении в афганской провинции вертолета погибли два канадских солдата и один британский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру