Кто отомстит за Габулова?

Эксперты “МК”: Веллитон должен быть наказан!

Для главного тренера “Динамо” Андрея Кобелева воскресная игра со “Спартаком” запомнится не только потерянными очками (бело-голубые вели до 74-й минуты, но в итоге позволили спартаковцам сравнять счет), но и травмой вратаря Владимира Габулова, который в столкновении с нападающим соперников Веллитоном получил серьезную травму — “закрытый перелом скуловой кости со смещением отломков, сотрясение мозга, носовое кровотечение” (цитируем протокол). Уже в понедельник голкиперу должна была быть сделана операция, восстановление после которой составит около двух месяцев. То есть в этом сезоне он больше на поле не выйдет.

Пожалуй, Веллитон все же мог избежать столкновения, но, думаем, и в преднамеренном нанесении травмы его обвинить нельзя. Что происходило в голове бразильца в тот момент, знает только он сам. Но руководство “Динамо” уже попросило разобраться в случившемся КДК РФС, а защитник бело-голубых Йован Танасьевич назвал Веллитона большим игроком, но маленьким человеком — особенно серба расстроило, что спартаковец после игры не зашел в динамовскую раздевалку извиниться перед потерпевшим. Правда, к финальному свистку Габулова не было не только в раздевалке, но и на стадионе — карета “скорой помощи” увезла Владимира в “Склиф” сразу после замены. Кстати, Танасьевич после злополучного эпизода сам здорово влупил Веллитону по ногам сзади, но травму не нанес…  

Так в чем же вина Веллитона? На этот вопрос отвечают эксперты “МК”: заслуженный тренер России, экс-голкипер “Динамо” Олег ИВАНОВ и арбитр ФИФА Игорь ЗАХАРОВ.  

Иванов: “Нельзя утверждать, что Веллитон намеренно нанес травму Габулову, но поступил бразилец в любом случае не по-спортивному. Голкипер был первым на мяче и зафиксировал его за доли секунды до столкновения. Веллитон легко мог перепрыгнуть вратаря, но этого не сделал. Считаю, что комиссия должна внимательно рассмотреть этот эпизод и дисквалифицировать спартаковца.  

Помню, играло “Динамо” в Донецке с “Шахтером”, и нападающий хозяев Юрий Ананченко раз за разом шел встык с Львом Яшиным, стараясь выбить мяч у голкипера из рук. Лев терпел, но в конце концов пошел в жесточайший стык с форвардом, после которого игрока “Шахтера” унесли с поля. Ананченко после матча сам подходил и извинялся перед Львом Ивановичем, а в последующих играх даже близко на поле к нему не подходил”.  

Захаров: “Веллитон поступил, мягко говоря, некрасиво. Бразилец ничего не сделал для того, чтобы погасить скорость и избежать столкновения с Габуловым. Учитывая характер травмы динамовского вратаря и существующие рекомендации ФИФА, считаю, Веллитона нужно было удалять. К сожалению, судья на линии не помог главному арбитру Владимиру Петтаю правильно оценить этот эпизод”.  

Более подробный разговор с Игорем Захаровым на тему судейства состоялся вчера вечером в рамках онлайн-конференции в редакции “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру