Травма на производстве следственных действий

Сотрудники СКП признались в собственном непрофессионализме

Сотрудники СКП признались в собственном непрофессионализме
В вопиющем непрофессионализме следствия по делу о подрыве “Невского экспресса” невольно сознались во вторник силовики, в том числе устами официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. Причем, как выяснилось, в результате в больнице оказался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Как сообщил Маркин, взрывотехники ФСБ установили, что второе взрывное устройство, сработавшее на месте крушения поезда в субботу, имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона. “Это дает следствию основания полагать, что второй взрыв… мог быть направлен непосредственно против следственной группы”, — подчеркнул он. Что можно было и не подчеркивать в силу очевидности — в 40-й больнице Санкт-Петербурга сообщили, что 28 ноября к ним обратился Александр Бастрыкин, получивший сотрясение головного мозга при взрыве на месте крушения. По некоторым данным, он и во вторник все еще находился в хирургическом отделении, его состояние оценивалось как удовлетворительное. Впрочем, во вторник же в больнице эту информацию уже не подтверждали, ссылаясь на врачебную тайну.  

Официальный представитель СКП также отметил, что подобная тактика (второго взрыва) применяется террористами на Северном Кавказе. “Только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек”, — сказал Маркин.  

Простейшая логическая цепочка приводит к печальным выводам. Итак: тактика второго подрыва знакома следователям, взрыв второй бомбы все же происходит, пострадавшим от него оказывается не кто-нибудь, а глава СКП. Это означает только одно — даже зная о возможности взрыва, следственная группа начихала на азы профессии и не озаботилась поисками еще одной бомбы.  

Кроме того, если закладка была приведена в действие с помощью мобильника ровно в тот момент, когда рядом был Бастрыкин, значит, террорист спокойно стоял в сторонке и видел все перемещения следователей. Однако мысль о том, что необходимо прочесать местность, пришла в голову сыщикам только во вторник. Как сообщил источник в правоохранительных органах, тверские ОМОН и СОБР вчера были направлены к месту крушения “Невского экспресса”, чтобы тщательно обследовать примерно 4 км вдоль железной дороги, а также окрестности деревни Хмелевка и села Лыкошино. Сотрудники спецподразделений вооружены автоматическим оружием и снайперскими винтовками. Расчет, похоже, делается на то, что все последние дни террористы не “делали ноги”, а мирно жарили шашлыки где-то поблизости. Кстати, к поискам “лежек” преступников подключили и вертолет.  

Впрочем, одну ценную находку следователи сделали. Через трое суток работы в ста метрах от места взрыва обнаружена куртка с письмами заключенного. Сейчас устанавливается владелец куртки и возможная причастность его к преступлению. Напомним, что неподалеку есть исправительная колония.  

Кстати, по данным источников “МК”, в расследовании взрыва “Невского экспресса” в 2007 году СКП тоже отличился. Подготовленное им обвинительное заключение было настолько сырым, что замгенпрокурора Виктор Гринь несколько раз отправлял его на доработку. Дело кончилось тем, что утверждать его пришлось не в генпрокуратуре, а в прокуратуре региона. А поэтому перспективы судебного разбирательства по делу о теракте двухгодичной давности весьма туманны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру