Жертвы трагедии “Ту-154”: Роза Гаджиева и Гаджимурат Магомедов. ВИДЕО

В результате аварийной посадки самолета “Ту-154” погибли два человека

Погибшими оказались 80-летняя мать главы Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева — Роза Гаджиева и брат главы Дагестана Магомедсалама Магомедова — 50-летний Гаджимурад Магомедов.

В результате аварийной посадки самолета “Ту-154” погибли два человека
Брат президента Дагестана Гаджимурад.

Предварительная информация о трех погибших, к счастью, не подтвердилась — как оказалось, на борту лайнера находилось тело женщины, которую собирались похоронить в Дагестане. К вечеру субботы 9 человек были доставлены в больницу города Видное, 38 человек — в больницу города Домодедово, 31 человек — в больницы Москвы. По данным на середину дня воскресенья в больницах оставались 54 человека. Из них 36 — в больницах Москвы. Травмы у большинства — при ударе о детали самолета либо при попытке самостоятельно покинуть лайнер. Едва “тушка” замерла, пассажиры поспешили выпрыгнуть наружу — боялись взрыва. И поломали руки-ноги.

Среди пострадавших, госпитализированных в московские клиники, много известных в Дагестане персон. Например, депутат Народного собрания Республики Дагестан, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Ашурбеков. Также среди раненых и командир экипажа — Закаржа Закаржаев. Его супруга вчера рассказала нам, что летчик находится в нормальном состоянии.

— Вроде состояние мужа нормальное. Как говорит медсестра, он держится лучше, чем другие. У него сломано ребро, кисть, ссадины на голове. Не знаю почему, но сказали, что его продержат еще два дня в реанимации и только после полной томографии всех внутренних органов переведут в палату.

Пострадали и другие члены экипажа. Штурман Марат Кимпаев и бортпроводница Александра Матюшенко сломали ноги, другая стюардесса Жанна Арсланалиева получила ушиб предплечья, бортпроводники Камила Алиева и Александр Мишин — ушибы при падении.

Судья Гаджиев в катастрофе потерял мать.

— Отдельно стоит благодарить нашего командира, — рассказывает Жанна. — Он фактически один сумел остановить самолет.

Также члены экипажа рассказали “МК” о некоторых любопытных совпадениях. Когда неделю назад этот же борт вез футболистов сборной Бельгии на товарищеский матч с россиянами из Москвы в Воронеж, кто-то из пассажиров неудачно пошутил: мол, если упадем, шуму будет не меньше, чем с Качиньским. И как в воду глядели. А Арсланалиева, например, не должна была лететь в субботу — поменялась дежурствами.

Вчера к середине дня в домодедовской больнице, в реанимационном отделении, остался 33-летний Рустам Гадисов. Врачи констатировали у него перелом таза и позвоночника.

— Рустам вообще живет в Республике Коми, — говорит брат пострадавшего Анатолий. — Он капитан милиции. Дома остались жена и двое детей, которым 5 и 3 года. Рустам решил выбраться в отпуск, полетел проведать родителей в Махачкалу. По всей видимости, теперь отпуск придется проводить в больнице. Когда самолет приземлился, Руслан мне сразу набрал: “Толик, мы упали”. “Как упали?” — не понял я. “Все, не могу больше говорить, у меня все болит”. Позже я нашел его уже в больнице.

Эксклюзивный сюжет "МК" об авиакатастрофе самолета “Ту-154М”

Смотрите видео по теме

Пассажиров, не пострадавших во время жесткой посадки, вчера утром отправили другими рейсами в Махачкалу.

Также в воскресенье в Махачкалу прибыл самолет с телами погибших во время аварии. Борт встречал лично глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, ведь на нем доставили тело его брата. Гаджимурад Магомедов — известный в Дагестане бизнесмен, директор одного из крупнейших заводов по выпуску безалкогольной продукции на Северном Кавказе — ОАО “Денеб”. Кроме того, Гаджимурад возглавлял федерацию армспорта Республики Дагестан. Похоронили брата президента в родовом селе Леваши.

Сюжет:

Авария Ту-154

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру