Третий взрыв. Дозиметры раскуплены

Специальный корреспондент “МК” передает из Японии

Вторник. Утро. Токио. На улице не встретишь людей даже с намеком улыбки на лице. В отличие от предыдущих дней земля под ногами ходуном не ходила. Однако продолжительность и периодичность землетрясений были больше. В основном 3—4 балла в западной части Хонсю. Чаще в префектуре Нагано.

Специальный корреспондент “МК” передает из Японии

Повышенный радиоактивный фон был зафиксирован после того, как на АЭС “Фукусима-1” произошел третий взрыв, от которого пострадал второй энергоблок. Взрывом мог быть поврежден внешний защитный корпус реактора. Чем был вызван взрыв, еще предстоит выяснить экспертам.

Во время пожара в бассейне для отработанных топливных стержней при четвертом реакторе АЭС произошел выброс радиации в атмосферу. Со ссылкой на Японское агентство по ядерной безопасности сообщают о двух восьмиметровых дырах, обнаруженных в стене реактора №4.

После взрывов часовая доза радиации вокруг станции выросла в 8 раз.

“У нас пропал родственник. Надеемся на лучшее”

“Из-за аварии на АЭС началась сильная экономия электричества, — сообщает из Токио наш корреспондент Юрий СИНАЛЕЕВ. — Многие люди на работу так и не добрались: не ходили электрички, не работало метро. На улицах автомобильные пробки. В отличие от вчерашнего вечера, утром очередь на автобусы в районе, где я живу, была приблизительно 150 метров, на такси же около 50 метров. Автобусы и такси подъезжали очень редко.

Спутниковый снимок АЭС “Фукусима-1”, где взорвался еще один реактор, а на другом вспыхнул огонь. фото: АР

Новости об утечке и распространении радиации нерадостные. Но паники никакой нет... Разве если считать паникой, что мы отправили ребенка из Токио в горную местность.

Официально объявлено про веерное отключение электроэнергии. В моем районе такое предупреждение сделано о временном промежутке с 15.20 до 19.20. Правда, может, и не отключат, как было в предыдущие дни. Призывают отключать по максимуму электроприборы. У нас дома сейчас включены только маленький телевизор и компьютер.

По телевизионным каналам под тихую грустную музыку передают присланные с мобильных телефонов сообщения зрителей о погибших родственниках. В Токио появились группки людей, одетых в траурные одежды, — родственники погибших.

Нашу семью тоже не обошел стороной разгул стихии. У моей жены пропал троюродный брат, который поехал в Сендай в командировку. Пока надеемся на лучшее... С ним такая история: он был как раз на каком-то металлургическом заводе, когда все случилось. Когда объявили тревогу, они с группой инженеров поняли, что не успевают убежать. И взобрались по лестнице на заводскую трубу, на самый верх. Там они держались, пока за ними не явились спасатели. Вода поднялась высоко, спасатели подплыли на резиновой лодке, надули буквально ртом другую лодку — люди спустились туда. Вроде спасли, но про родственника с тех пор никаких известий нет. Один из спасенных инженеров дозвонился до издания “Асахи” и рассказал о тех, кто был вместе с ним спасен. И точно описал нашего родственника. Но связаться с ним никак не можем.

В аптеке появился йод, а в понедельник и во вторник утром его не было. В магазинах нет молока. Даже висят объявления, что поставки неизвестно когда возобновятся. Зато в продаже появилось вино. А вот разные “долгоиграющие” продукты отсутствуют. Заправки все в округе закрыты. Все пишут: “Извините, мы не работаем”. Скорее всего и продукты не подвозят из-за того, что нет бензина. На улицах по сравнению с обычным временем машин мало — люди передвигаются пешком или на велосипедах”.

В префектуре Мияги многие люди, пережившие цунами, остались без крыши над головой. фото: АР

“На улицах еще меньше народу, чем вчера”

А вот что пишет у себя в микроблоге пользователь Twitter Михаил Светов, проживающий в Токио:

А вы обратили внимание, что из Японии не было ни одного сообщения о мародерстве? Потому что его нет.

После курсов попробую счетчик Гейгера найти. Других успокоить и себя успокоить. )

В японские телефоны встроена система экстренного оповещения нации. Только что в группе она сработала у всех, **** все перепугались.

А передали всего лишь, что в Токио сегодня еще меньше электричества, чем вчера.

Торговые центры снова закрылись, опять работают только кафе, продуктовые, аптеки и публичные дома. Эти никогда не прекратят, кажется.

На улицах еще меньше народу, чем вчера, никакого исхода и паники. По домам сидят. Просто опустевший город (по токийским меркам).

Обошел несколько мест, где продавали дозиметры. Они таки все раскуплены.

“Пожалуйста, не выходите наружу”

Самые тревожные новости — из районов, где расположены атомные электростанции. Глава японского правительства Наото Кан призвал всех, кто находится в радиусе 20 км вокруг станции, покинуть опасную территорию: очень высок риск того, что радиоактивный выброс может повториться. А людям, живущим в зоне от 20 до 30 км от АЭС, предложили не выходить на улицу и оставаться внутри помещений.

“Пожалуйста, не выходите наружу. Пожалуйста, оставайтесь внутри. Пожалуйста, закройте окна и сделайте ваше жилье воздухонепроницаемым”, — призывают жителей опасной зоны.

Зафиксировали повышенную радиацию в Токио, но официальные лица заявляют, что здоровью столичных жителей она не угрожает.

Многие опасаются, что японские власти преуменьшают угрозу, связанную с взрывами на АЭС. Тем более что в прошлом бывали случаи, когда скрывались происшествия на атомных объектах.

Уцелели ли владельцы этого фотоальбома из опустошенного города Оцучи? фото: REUTERS

В 1985 году в Японии стартовал проект по постройке Мондзю — ядерного реактора-размножителя. Подобный тип позволяет нарабатывать ядерное топливо в количестве, превышающем потребности самого реактора. На создание экспериментального реактора было истрачено около $8 млрд. А 8 декабря 1995 года три тонны жидкого натрия вылилось из трубы охладительной системы реактора, в результате чего он был закрыт на неопределенное время. Радиоактивного заражения тогда не произошло. Руководство реактора попыталось скрыть происшествие, что привело к крупному скандалу и его полной остановке.

Спустя чуть более месяца стало известно о том, что 49-летний Сигео Нисимура, замгендиректора Генерального департамента по энергетическим реакторам и Корпорации развития ядерного топлива, покончил с собой, прыгнув с крыши токийского отеля. Сигео Нисимура был ключевой фигурой в ходе внутреннего расследования утечки — он мог уничтожить или скрыть видеозаписи, сделанные сразу же после аварии. На пресс-конференции 12 января 1996 года руководители корпорации предоставили ложную информацию о том, что никаких видеозаписей не существует. Нисимура вынужден был подтвердить это на следующей конференции в тот же день. Через 8 лет вдова Нисимуры Тосико обратилась в суд с требованием компенсации в 148 млн. иен от руководства Мондзю за неспособность обеспечить безопасность своих работников. Во время слушаний в Токийском окружном суде Тосико Нисимура также заявила, что ее муж не был человеком, склонным к суициду: “Девять лет прошло после смерти моего мужа, и мне до сих пор трудно поверить, что он покончил жизнь самоубийством”. Вдова высказала предположение, что причиной самоубийства, если оно имело место, могло стать давление со стороны руководителей проекта, пытавшихся скрыть причины аварии и заставлявших ее мужа лгать, как на конференции за день до его гибели. В ходе судебных слушаний стало известно и о сообщениях, полученный Нисимурой по факсу от представителей корпорации в день смерти, однако обнаружить сами листы с посланиями не удалось.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру