Советник главы “Росатома”: “Главное, не произошло самого плохого”

Советник главы “Росатома” Владимир Грачев утешил читателей “МК”

Со времени аварии на японской АЭС прошел месяц, но шумиха по этому поводу все не утихает. Каковы реальные последствия утечки радиации для жителей России и мира в целом? Об этом “МК” рассказал советник гендиректора госкорпорации “Росатом”, почетный член ПАСЕ Владимир Грачев. Накануне он представил выводы российских экспертов Комиссии по окружающей среде парламентской ассамблеи Совета Европы.

Советник главы “Росатома” Владимир Грачев утешил читателей “МК”

— Японцы присвоили более высокую степень опасности катастрофы на атомной станции, а также на этой неделе увеличили зону эвакуации. С чем это связано, ситуация ухудшается?

— По результатам анализа, который сделали наши ученые, выяснилось, что выброс “Фукусимы” — это лишь одна десятая чернобыльского. Японцы сначала оценили опасность в пять баллов, но затем передумали и присвоили семь. Как российские, так и многие мировые эксперты пришли к выводу, что ситуация на семь баллов, конечно, не тянет. Мое мнение (к этому выводу пришла и комиссия Совета Европы) следующее: уровень опасности японские власти сначала недооценивали и скрывали, а потом стали переоценивать по политическим и экономическим причинам. Возможно, речь идет о получении страховки. На самом деле ситуация идет по сценарию улучшения. Главное, не произошло самого плохого — утечки трансурановых элементов. Были выброшены лишь радионуклиды с коротким периодом полураспада — 8—10 дней. Они растворятся в океане. Еще важно, что никто от радиации серьезно до сих пор не пострадал, получив дозу даже близкую к смертельной.

— Но толчки могут продолжаться, да и радиоактивные осадки, как говорят, могут дойти до нашего Дальнего Востока.

— Динамику толчков действительно нельзя предсказать — тут прогнозы невозможны. Что касается Дальнего Востока, то ему пока ничего не угрожает. Повезло, что ветер идет в сторону океана. Что касается облака с радиоактивными осадками — то это “утка”. Облако могло образоваться лишь в результате массового выброса. А с “Фукусимы” идет сброс лишь через воду.

— Российские реакторы выдержали бы удар стихии, подобный японскому?

— Мы учли чернобыльский опыт: в России реакторы имеют пассивные системы безопасности, которые не допустили бы чего-то подобного. Японский реактор, чтобы погасить реакцию, нуждается в электроэнергии. У нас естественная система безопасности.

— Откажется ли теперь мир от мирного атома? Об этом уже заявила Германия.

— Германия делает ошибку — со временем там придут к выводу, что без атомной энергии деваться все равно некуда.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру