Пациентка умерла от желания стать красивой

Желание быть вечно молодой дорого обошлось 54-летней москвичке

Женщина скончалась в известной клинике пластической хирургии спустя сутки после операции.

Желание быть вечно молодой дорого обошлось 54-летней москвичке

Как стало известно «МК», трагедия произошла в субботу. Финансист крупной торговой компании Елена Токарева обратилась в клинику «Хирургия красоты», чтобы сделать круговую подтяжку лица и шеи (такая операция стоит в среднем 250 тыс. рублей). Возглавляет учреждение знаменитый профессор, доктор медицинских наук Леонид Павлюченко. Он более 30 лет трудится на ниве красоты, является основоположником пластической хирургии в России. Его больница успешно конкурирует в сфере оказания косметологических услуг.

Женщина прошла полное медицинское обследование, которое не выявило противопоказаний для операции. В пятницу, 16 декабря, ранним утром Токарева приехала в клинику, и ее тотчас положили на операционный стол. Процедура проводилась под общим наркозом более семи часов. Потом Елена пришла в сознание. Ее оставили в стационаре на семь часов под наблюдением врачей. Правда, женщину рвало, но это обычное явление после хирургической операции. Ночевать в больнице Токарева не захотела и отправилась домой. Но уже в 4 часа утра Токарева опять была в клинике. Она пожаловалась на дискомфорт и сильные боли. Павлюченко ее осмотрел и не выявил гематом на лице. Выяснилось, что повязка была наложена слишком туго. Токареву вновь перевязали, и боли прошли. Елена Юрьевна попросилась в туалет, а через несколько минут персонал клиники обнаружил ее лежащей на полу без сознания. Врачи пытались «завести» сердце, но безуспешно. Прибывшая «скорая помощь» только лишь констатировала смерть.

По предварительным данным, Токарева скончалась от острой сердечной недостаточности. Скорее всего, обезболивающие препараты негативно повлияли на сердце немолодого бухгалтера.

В клинике полдня работали следователи. По факту гибели Токаревой Савеловский следственный отдел СУ СК по Москве возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Уже назначены экспертизы, которые прольют свет на причину смерти.

Павлюченко в воскресный день был в рабочем кабинете. Он отказался от комментариев. Его коллеги сообщили, что 68-летний профессор находится в шоке.

– Ему тяжело говорить об этом, он ведь первоклассный специалист. Брался за очень тяжелые случаи, – рассказал пластический хирург, ученик главврача.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру