Крымск погубило невнимание к науке

Предотвратить катастрофу не захотели

Жертв наводнения на Кубани могло быть несравненно меньше, если бы на практике была применена модель формирования речного стока для реки Кубань и ее притоков, разработанная еще в 2010-ом. "То, что случилось в Крымске - давно заложенная бомба”, - считают эксперты.

Предотвратить катастрофу не захотели

На это исследование из бюджета было потрачено 20 млн рублей, однако ни одна из рекомендаций специалистов не была претворена в жизнь, пишут во вторник "Известия". В Кубанском бассейновом водном управлении заявили, что впервые слышат о подобном исследовании, и на исполнение оно не поступало.

Директор ФГУП "Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра" Сергей Беднарук рассказал изданию, что специалисты полностью исследовали реку Кубань, ее притоки, водохранилища и формирование стоков. Модель была разработана с временным шагом в одни сутки. Она не была рассчитана на молниеносный паводок, который произошел в Крымске, однако ее можно было развивать дальше. По словам эксперта, для минимизации последствий такого наводнения нужно, чтобы информация от синоптиков поступала каждые полчаса, но в таком режиме "в России никто не работает".

"У нас вообще мало что считается в таком оперативном режиме, регулярно это делается только по Волге и Ангаро-Енисейскому каскаду", - отметил С.Беднарук. Однако даже там модель, что была разработана для реки Кубань, не была реализована.

В 2010г. Росводресурсы свернули финансирование по дальнейшему изучению реки. В Кубанском бассейновом водном управлении газете рассказали, что профильный институт "Кубаньводпроект" разработал свои рекомендации. Выяснилось, что с наибольшей вероятностью наводнения на юге России могут происходить в верховьях Кубани, Кумы и Терека. Наводнения уже случались в Пятигорске и Невинномысске, а Краснодар спасло водохранилище.

"То, что случилось в Крымске - давно заложенная бомба, которая взрывается каждый год, просто без такого числа человеческих жертв", - считает старший научный сотрудник лаборатории гидротехнических сооружений ГНЦ "НИИ Водгео" Валерий Верменко. У муниципальных властей нет денег на нормальную противоливневую систему, а долины, где не должно быть домов, давно застроены.

Специалист уверен, что там, где в следующий раз выпадет такой объем воды, случится такая же трагедия. По его словам, ни одна противоливневая система не спасет людей, если не будет налажена нормальная система оповещения - сейчас жители города самостоятельно должны предупреждать друг друга о наводнении. Эксперты отмечают, что главная загадка ЧП в Крымске - происхождение 7-метровой волны, которая обрушилась на некоторые районы города.

Сюжет:

Наводнение на Кубани

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру