Смерть в Останкинской башне

Противопожарная система убила инженера без предупреждения

Один человек погиб и четверо пострадали в результате сбоя  системы пожаротушения в Останкинской телебашне вечером в минувшее воскресенье.

Противопожарная система убила инженера без предупреждения
Лев Шушкевич.

Как стало известно «МК», трагедия разыгралась около 22:00. В это время на Останкинской телебашне находилась лишь немногочисленная дежурная смена, следившая за работой объекта. Внезапно на высоте около 20 метров, на одном из технических этажей сработала газовая система пожаротушения. Похожие системы применяются на подводных лодках — при их включении все входы и выходы из помещений, где есть угроза пожара, блокируются, и весь воздух из них вытесняется специальным газом. С трех этажей телебашни немедленно были эвакуированы 12 человек, после чего система пожаротушения была отключена. Когда представители экстренных служб и эксперты стали осматривать помещения, в которых сработала система, то в одном из коридоров они нашли Льва Шушкевича, 25-летнего технического инженера, дежурившего в тот вечер на объекте. Молодой человек получил сильнейшее отравление газом и долгое время находился без кислорода. По дороге в больницу он скончался в машине «скорой». Мама погибшего, Людмила Шушкевич, получив известие о смерти сына в шоковом состоянии была госпитализирована.

Другим техническим сотрудникам - 30-летнему Дмитрию Мусетову и 27-летней Нине Мазирке, также дежурившим на телебашне, сразу после эвакуации была оказана первая помощь, но от госпитализации они отказались. 25-летней Людмиле Канищевой и 26-летней Ольге Поветьевой повезло меньше — после эвакуации с дежурства они были доставлены в институт им. Склифасовского с отравлениями противопожарным газом. В настоящий момент по факту инцидента ведется следствие, а представители компании, отвечающей за «взбунтовавшуюся» систему пожаротушения, не спешат комментировать случившееся.

Родственникам погибшего Льва Шушкевича сообщили, что молодой человек погиб от удара током, возникшего в результате сбоя системы пожаротушения. Между тем, не исключено, что она могла сработать в результате небольшого возгорания. Однако, как рассказал «МК» один из пострадавших, ни о каком пожаре при эвакуации он не слышал: «Мы сидели в своем помещении на 5-м этаже, когда с потолка хлынул газ. При этом никакой информации на табло и никакого оповещения о срабатывании системы не было — система сработала без предупреждения. Газ стал заливать оборудование, и помещение заполнил резкий запах, от которого сразу же возникала слабость и тошнота. Дежурный нашей смены начал обегать помещения, а я позвонила коллегам, но никто не брал трубку — они уже эвакуировались. Когда я вышла на этаж, то увидела там Шушкевича — он работал у нас около 5 лет инженером. Он успел мне сказать только «Я сейчас...» и побежал прочь. Спустя некоторое время его уже вынесли на носилках без сознания. Медики пытались привести его в чувства, но все безрезультатно».

В одной из компаний по производству и установке автоматизированных систем пожаротушения «МК» рассказали, что в среднем на эвакуацию при срабатывании подобных устройств отводится от 10 до 15 секунд, после чего все входы и выходы из помещения блокируются и в него начинает поступать газ, одновременно вытесняя кислород. Но перед включением системы в обязательном порядке подается оповещение, чего не было в телебашне. На вопрос, почему коллеги погибшего не помогли ему выбраться из опасной зоны, предстоит ответить следствию — очевидцев трагедии в тот вечер на телебашне не было: у руководства здания был выходной.

Лев Шушкевич в 2008 году окончил магистратуру МТУСИ, увлекался электроникой, много путешествовал, хотел открыть свою фирму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру