Фермера обвинили в экологической катастрофе

Найти виновника загрязнения водоема в Новой Москве удалось столичным полицейским

За сброс ядовитых отходов в приток речки Сетуньки злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в более 4 миллионов рублей.

Найти виновника загрязнения водоема в Новой Москве удалось столичным полицейским

Как стало известно «МК», недавно сотрудникам отдела дознания УМВД России по Троицкому и Новомосковскому АО Москвы удалось установить личность виновника загрязнения водоема, случившегося этим летом. Как ранее писал «МК», в июле жители деревень Картмазово и Саларьево стали буквально задыхаться от удушливого трупного запаха, исходившего от притока речки Сетуньки. Виной всему послужили ядовитые вещества фенол и формальдегид, которые были слиты в речку с территории одного из фермерских хозяйств, которое арендовала компания ООО «Торговый дом». Сбросом отходов занимались гастарбайтеры, проживавшие в бытовке прямо на территории хозяйства. В результате концентрация фенола в притоке Сетуньки была превышена в 4700 раз, а формальдегида — в 6,6 раза. Полностью восстановиться после отравления экосистема сможет лишь через 30 лет. Как рассказал глава поселения Московский Сергей Смолий, сегодня речку заключили в коллектор и изолировали от окружающей среды.

Отвечать за нарушение закона придется местному фермеру Юрию Шахову, являющемуся собственником участка, с которого происходила утилизация ядовитых веществ. Кроме лишения свободы злоумышленнику огромные штрафы: 3 231 360 рублей — за отравление почвы и 1 005 070 рублей — за попадание ядов в реку, и это без учета загрязнения ее русла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру