У повесившегося матроса не нашли часть внутренних органов

Военные следователи утверждают, что это в порядке вещей

Таинственная смерть матроса Черноморского флота Евгения Катречко, который служил в Новороссийске, стала поводом обращения его матери в военную прокуратуру. По словам близких погибшего, на теле Евгения были обнаружены многочисленные синяки и смерть была насильственной. В свою очередь, военные следователи настаивают на том, что матрос повесился.

Военные следователи утверждают, что это в порядке вещей

По данным следствия, инцидент произошел во время ночного дежурства 23 ноября. Около 4.10 минут дежурный по кораблю совершал плановый обход. В помещении входа в арсенал он обнаружил матроса Катречко висящим на трубе пожарной магистрали без признаков жизни. Помочь военнослужащему уже было нельзя.

После ряда следственных действий военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новороссийскому гарнизону было возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Тело матроса было отправлено матери. Та, получив тело сына, заподозрила неладное — все тело было покрыто синяками. Женщина организовала независимую экспертизу, в результате которой выяснилось, что в теле парня нет некоторых органов. Кроме того, нанятые эксперты заключили, что борозда на шее матроса слишком слабая для того, чтобы удушение могло стать причиной смерти.

Следователи версию родителей о насильственной смерти полностью опровергают. Они пояснили, что 23 ноября на месте происшествия работали военные следователи и эксперт отделения в г. Новороссийске 16 Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России. Все дейсвтия проводились в присутствии понятых. Каждое действие сопровождалось фотофиксацией.

- В ходе осмотра тела каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о применении насилия к погибшему, не обнаружено, следы борьбы на месте происшествия отсутствуют. Кроме того, наличие под трубой пожарной магистрали ящика с инвентарем, расположение петли из поясного ремня на трубе пожарной магистрали объективно свидетельствуют о совершении Катречко самоповешения. Предсмертной записки в одежде и личных вещах не имелось, - пояснили «МК» военные следователи.

Кроме того, в день смерти матроса эксперты отделения в Новороссийске 16-го Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России провели судебно-медицинское исследование тела - и повреждений не обнаружили. А отсутствие части тонкого и толстого кишечника следователи объяснили вынужденной мерой - «...в целях предупреждения гниения в связи с длительным хранением и транспортировкой тела к месту проживания близких родственников». Кроме того, пояснили следователи «было произведено бальзамирование, на гистологическое исследование взяты кусочки внутренних органов». Сейчас по изъятым образцам проводятся гистологические, судебно-химические и иные исследования. Кроме того, будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру