Вскрыта беспрецедентная коррупционная схема в Росалкогольрегулировании

ГУМВД по ЦФО сообщает о задержании чиновника службы и его подельников

В России продолжается череда громких дел, связанных с коррупцией. Сегодня правоохранители добрались до Росалкогольрегулирования. Пресслужба ГУМВД по ЦФО сообщила, что задержан глава управления ведомства, а также его подельники - адвокат и бывший федеральный судья. Мошенничество пахнет многими миллионами.

ГУМВД по ЦФО сообщает о задержании чиновника службы и его подельников

В ГУМВД по ЦФО объяснили, что задержан начальник управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России (Росалкогольрегулирования), а также адвокат и бывший федеральный судья, которые выполняли посреднические функции. Фамилия чиновника не называется, но  на сайте ведомства сказано, что это управление возглавляет Шаблинский Дмитрий Михайлович.

Полиция подозревает задержанных "в совершении мошенничества и попытке хищения денежных средств коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в сфере хранения и реализации алкоголя".

По данным полиции, чиновник Росалкогольрегулирования вместе с другими сотрудниками Федерально службы, которые пока не установлены, разработал криминальную схему с целью получения денежных средств от бизнесменов, которые занимались производством, перевозкой, хранением и реализацией алкоголя, сообщает РИА "Новости".

Как показали сами коммерсанты, "злоумышленники оказывали беспрецедентное коррупционное давление на данный рынок".

Схема была проста как три копейки, только принесла мошенникам миллионные доходы. Сначала чиновники, пользуясь своим положением, чинили бизнесменам препятствия, чтобы те не могли получить лицензию на работу с алкоголем, а затем предлагали свои услуги по решению вопроса и называли весьма немаленькие суммы вознаграждения. Бизнесменам ничего не оставалось, как идти на поводу у мошенников.

В полиции сообщили, что за получение лицензии мошенники требовали полмиллиона долларов США!

Оперативники уже некоторое время назад получили сведения о коррупционной схеме и вели подлозреваемых. И после передачи части требуемых денежных средств в размере 500 тыс. руб.  задержали с поличным посредников коррупционеров, а вскоре – и самого организатора криминальной схемы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных, передает РБК. Также силовики продолжают выявлять всех, кто был причастен к этому преступлению из числа сотрудников Росалкогольрегулирования России и структурных подразделений, причастных к данным преступлениям.

В свою очередь официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, рассказал, что задержанным уже предъявлены обвинения в мошенничестве.

"Начальнику Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации Дмитрию Шаблинскому, адвокату Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Андрею Малахину и Валерию Аверкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)", - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру