В египетском Луксоре разбился воздушный шар

Смертельный полет стоил туристам около $100

Огромный воздушный шар, на котором летело по меньшей мере 20 иностранных туристов, упал в результате взрыва газа. По сообщению официальных властей, погибли 19 человек, среди которых девять выходцев из Гонконга, четыре японца, два британца, два француза и два бельгийца. Россиян на борту летательного аппарата не было.

Смертельный полет стоил туристам около $100

Трагедия произошла во вторник на рассвете, когда шар совершал полет в окрестностях города Луксор, расположенного в 510 км к югу от Каира. Падение произошло на поле, засаженном сахарным тростником. По разным данным, всего в корзине аэростата находилось по меньшей мере 20 человек. Как сообщает Reuters, инцидент произошел в результате взрыва газового баллона, после чего начался пожар, и шар упал с высоты 300 метров.

По предварительным данным Ростуризма, наших соотечественников на борту воздушного шара, потерпевшего крушение, не было, однако эти данные уточняются. Эту информацию подтверждают и в российском туроператоре TEZ Tour Egypt

Как передает британское издание The Guardian слова пресс-секретаря компании, которая занимается полетами в этом районе, Ахмеда Абуда, одному туристу и пилоту упавшего аэростата удалось пережить аварию, они доставлены в больницу. Как сообщил компании Nile TV губернатор Луксора Эззат Саад, египетский пилот шара доставлен в госпиталь – его тело на 70% покрыто ожогами.

Подобный инцидент уже имел место в Египте весной 2009 года, сообщает сайт газеты Independent, однако тогда никто из туристов не погиб. Во время происшествия пострадали 16 человек. Воздушный шар, по одной из версий, столкнулся с башней сотовой связи и упал вблизи берегов Нила. Годом ранее в схожем инциденте пострадали семь туристов, летавших на воздушном шаре.

Опасное удовольствие полетать на воздушном шаре в Египте стоит около $100

Смотрите видео по теме

Современный Луксор расположен на месте Фив, бывших столицей Древнего Египта в период Среднего и Нового царств, и имеет репутациию «крупнейшего музея под открытым небом». Главные достопримечательности правого берега Нила — храм Амона-Ра в Карнаке и Луксорский храм. На другом берегу расположен «Город мёртвых», где находится знаменитый некрополь, включающий Долину царей, Долину цариц, погребальные храмы Мединет-Абу, царицы Хатшепсут, Рамессеум.

Для туристов, посещающих египетский Луксор, местные турфирмы предлагают аттракцион – полет на воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полета рассматривать величественные виды древнего города.

Тур начинается ежедневно в промежутке между 5 и 8 часами утра (зависит от времени восхода солнца) и продолжается два часа. Сам полет на воздушном шаре занимает 45 минут. Организаторы полетов обещают забрать туриста из отеля, перевезти его на западный берег Нила, а затем переправить к месту подъема. Стоит это удовольствие от $95 до $99.

Как сообщает один из сайтов компании, которая занимается подобными развлечениями в Египте, вместимость аэростата — 21 человек. Для разрешения на воздушные экскурсии компания должна иметь соответствующую лицензию. Кроме того, дети до 12 лет к полетам не допускаются.

Сюжет:

Гибель воздушного шара в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру