В столичном банке проходят обыски по делу о хищении 8 млрд рублей

Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин

Хищение связано с незаконным возмещением НДС. По этому делу уже предъявлено обвинение двум бывшим оперуполномоченным УВД по ЮЗАО Москвы.

Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин

Во вторник днем следователи Главного следственного управления СК совместно с ФСБ провели обыск в «Кредитимпэкс Банке», написал в своем твиттере официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«В ходе расследования уголовного дела о хищении в особо крупном размере из госбюджета денежных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в сумме более 8 млрд рублей, установлена причастность работников «Кредитимпэкс Банка» к легализации похищенных денежных средств путем оказания содействия в их выводе за пределы России», - сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, в 2009-2010 годах банк перевел за границу похищенные бюджетные средства на сумму более 600 млн рублей, находящиеся на счету некой компании. За рубежом эти деньги использовались для строительства отеля и спортивных сооружений. Всего в тот же двухлетний период та же компания вывела через «Кредитимпэкс Банк» за границу более 9 млрд рублей. При этом, по официальным данным собственные денежные средства банка составляли не более 180 млн, а уставной капитал - 112,8 млн.

На причастность к хищению проверяются сотрудники полиции, налоговых инспекций и банков. В частности, обвинения предъявлены двум бывшим сотрудникам УВД по ЮЗАО Москвы Дмитрию Христофорову и Сергею Оганову.

Ранее сообщалось, что они подозревались в том, что будучи сотрудниками органов внутренних дел, исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, в последствии оказавшимися однодневками. В задачу оперуполномоченных входило установить, имеются ли у фирм склады, товар, работники, что доказывало бы для налоговых служб наличие финансово-хозяйственной деятельности и служило бы основанием для возмещения налога на добавленную стоимость. В конце февраля появилась информация, что бывшие сотрудники МВД находились в сговоре с некими лицами, которые на тот момент не были установлены.

Согласно данным на сайте финансовой организации, "Кредитимпэкс Банк" был основан в Москве в 1992 году. Занимается открытием и ведением счетов юридических лиц, обменом валют, а также денежными переводами для физических лиц без открытия банковских счетов. В системе страхования вкладов банк не участвует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру