«Нам не нужна немая сигнализация»

Андрей Воробьев провел оперативное селекторное совещание с местными руководителями

Причина такого большого числа жертв, сказал врио губернатора области Андрей Воробьев на селекторном совещании, которое он провел в пятницу с главами муниципальных образований по поводу пожара в психиатрической больнице, в том, что люди спали. Пожарная сигнализация сработала, но одна медсестра не смогла разбудить и вывести всех пациентов. «Нам не нужна немая сигнализация. Должен быть такой звуковой сигнал, чтобы мог поднять с постели всех пациентов, даже тех, кому это по каким-то причинам сделать тяжело», — подчеркнул руководитель региона.

Андрей Воробьев провел оперативное селекторное совещание с местными руководителями

Во всех социальных объектах, медицинских, там, где живут пожилые люди или дети, сейчас оперативно власти Подмосковья планируют провести инвентаризацию средств пожарной охраны, а также проверить, как умеет персонал этих учреждений действовать в условиях реальной угрозы людям. Воробьев отметил, что «люди часто теряются, даже не знают, куда звонить, поэтому необходим единый и очень четкий алгоритм действий в таких чрезвычайных ситуациях».

В первую очередь власти области направят внимание на объекты, удаленные от крупных населенных пунктов. Одна из причин массовой гибели людей в психбольнице в поселке Раменский — ближайшая пожарная часть находится от нее на расстоянии более 50 км.

Андрей Воробьев, обращаясь по видеосвязи к Игорю Панину, начальнику МЧС по Московской области, который в тот момент находился на месте трагедии в Дмитровском районе, попросил в первую очередь построить быстровозводимые пожарные депо именно на таких удаленных территориях. Всего в 2013 году в Подмосковье будет построено 38 таких противопожарных пунктов. На мероприятия по усилению пожарной охраны в области предполагалось потратить около 1,5 млрд руб. «Мы кратно увеличим эту сумму, и прежде всего по статье здравоохранение», — заявил Андрей Воробьев.

По словам г-на Панина, с начала года уже открыты 13 новых пожарных депо, сейчас МЧС запускает в Подмосковье практически одно депо в неделю.

Андрей Воробьев сообщил, что в связи с произошедшей трагедией в субботу в Московской области объявлен траур, все запланированные торжественные и развлекательные мероприятия будут перенесены на другие даты. Область выплатит семьям погибших по 500 тысяч рублей, поможет доставить тела погибших к месту захоронения, если в этом будет необходимость, окажет всяческое содействие с похоронами. Сейчас на месте трагедии развернут оперативный штаб. В больнице, куда доставили тела погибших, с родственниками работают психологи, опознание планируют провести за 2–3 дня.

Сюжет:

Пожар в психиатрической больнице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру