Прогремел взрыв в центре Праги — это всего лишь бытовой газ?

Информации о погибших пока нет, а на место происшествия отправляется мэр чешской столицы

В понедельник днем мощный взрыв прогремел на одной из центральных улиц Праги — Театральной (она же, по-чешски, Дивадельни). Чешская полиция подозревает, что под обломками могут быть заблокированы люди.
Информации о погибших пока нет, а на место происшествия отправляется мэр чешской столицы

О взрыве в центре столицы Чехии стало известно из многочисленных сообщений очевидцев. Как передает информационное агентство «АР», вся улица Дивадельни оказалась покрыта щебнем и оцеплена.

На момент написания статьи было известно, что четыре человека скончались от полученных ранений, а общее число пострадавших достигло 55 человек. Однако, как сообщила пресс-секретарь службы спасения Юрина Эрнестова, многие люди могли остаться под обломками здания — ведутся работы по их освобождению. Известно, что непосредственно внутри находились 15 человек — это сотрудники Международной ассоциации воздушного транспорта и галереи искусств. Информации о том, есть ли среди пострадавших туристы, в т.ч. россияне, пока не поступало.

Никто не берется точно утверждать, что могло стать причиной взрыва. Рабочая версия полицейских — взорвался обычный бытовой газ. Также сообщается, что взрывная волна выбила стекла в находящемся неподалеку здании Национального театра, а также в нескольких окрестных домах.

Как сообщают чешские СМИ, взрыв был слышен по всему городу. Раненых отправляли в больницы, главным образом — в университетский госпиталь Мотоль. Медики сообщали, что готовы принимать раненых и дальше — на месте происшествия работали несколько машин «скорой помощи», а в больнице отменили все запланированные мероприятия.

Взрыв в Праге. Несколько десятков раненых

Взрыв в Праге. 55 раненых

Смотрите видео по теме

Студенты же, которые находились неподалеку от места взрыва, подтверждают, что были выбиты все окна не только в театре, но и на значительном расстоянии от него. «Я сразу же выбежал на улицу и сфотографировал картину после взрыва — думаю, это единственная такая фотография. Сейчас туда уже не попасть, все оцеплено», — рассказал журналистам один из студентов. Все они сейчас эвакуированы. На место происшествия отправился мэр Праги Богуслав Свобода.

Такое происшествие — не первое в Европе за последние дни. Накануне такой же бытовой взрыв произошел во французском Реймсе — там два человека погибли, еще около десяти получили ранения.

К моменту, когда готовился этот материал, стало известно, что уже четыре человека скончались в больнице от полученных ран. Еще более полусотни человек числятся пострадавшими. Главная причина травм — порезы лопнувшими оконными стеклами, которые вылетали из всех окрестных домов.

 Оригинал видео на сайте video.idnes.cz

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26225 от 30 апреля 2013

Заголовок в газете: В центре Праги прогремел взрыв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру