Похитители студента никак не могли определиться с суммой выкупа

Аудиописьмо отправили бандиты владельцу столичного ресторана, сына которого они захватили в заложники с целью выкупа

Во время операции по освобождению молодого человека был застрелен лидер банды, который открыл огонь по сотрудникам ГУ МВД РФ по ЦФО.

Аудиописьмо отправили бандиты владельцу столичного ресторана, сына которого они захватили в заложники с целью выкупа
Заложник и его отец.

Как сообщили «МК» в пресс-службе ГУ МВД РФ по ЦФО, 20-летнего студента, сына уроженца Азербайджана, похитили около 3 часов ночи 18 апреля на автостоянке перед его домом, когда молодой человек приехал с работы (он помогал отцу в ресторане). Возле подъезда к нему подбежали четверо мужчин, приставили к затылку пистолет и заставили сесть в черный внедорожник «Рендж Ровер». Преступники увезли заложника в снятый заранее частный дом в Апрелевке Наро-Фоминского района Московской области. Спустя 2 часа преступники позвонили отцу молодого человека с требованием заплатить выкуп — 700 тыс. долларов. Но мужчина обратился в правоохранительные органы.

Полицейские ГУ МВД России по ЦФО установили местонахождение студента, а также личности организатора и исполнителей преступления и на днях решили провести спецоперацию по освобождению юноши. Первым, кто встретил стражей порядка, был вышедший из дома лидер банды — 60-летний рецидивист Рафик Мирзоев. Мужчина начал расстреливать стражей порядка из пистолета Макарова, но был застрелен сам. Ранее Мирзоев уже задерживался оперативниками за похищение людей и неоднократно отбывал наказание. С 2010 года Мирзоев находился в федеральном розыске за совершение аналогичных преступлений. Мирзоев никогда нигде не работал, зато регулярно создавал и возглавлял банды по похищению людей. Но в связи с регулярными задержаниями бандитов Мирзоеву приходилось постоянно обновлять кадровый состав. В последнюю банду Мирзоева входили ранее судимый за убийство 45-летний Игорь Грачев, незаконно находящиеся на территории РФ уроженцы Азербайджана — 29-летний Руслан Гаджисалимов и 32-летний Самир Абдулаев.

Грачев и Гаджисалимов были задержаны во время спецоперации, а Абдулаева, который был в это время в подмосковном Ногинске, повязали несколько часов спустя.

Освобожденный заложник рассказал, что похитители приковали его цепью к батарее отопления и держали так целую неделю. При этом постоянно давали сильнодействующие транквилизаторы, избивали и угрожали убийством. По словам молодого человека, вымогаемая сумма постоянно менялась — от 700 тыс. долл. до 350 тыс. долл., а потом росла обратно. А чтобы получить деньги, бандиты подготовили для отца заложника своеобразное письмо — голос молодого человека, записанный на диктофон.

Полицейские просят граждан, имеющих любую информацию о бандитах или пострадавших от их действий, звонить по телефону 8 (499) 237-12-78.

Эксклюзив: заложник сидел на цепи. Неделю. Отцепляя заложника, застрелили лидера банды похитителей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру