На Урале поймали маму-отморозка

Женщина пять лет прятала трупы младенцев в холодильнике — сначала в квартире, потом в магазине

В Верхней Пышме Свердловской области сотрудники МВД задержали прежнюю продавщицу гастронома, которую подозревают в двойном детоубийстве. Родив дома близнецов, 30-летняя Ирина положила их в свой морозильник, а потом перенесла тела младенцев в промышленный холодильник продуктового магазина, где их спустя 5 лет (!) обнаружила одна из продавщиц.

Женщина пять лет прятала трупы младенцев в холодильнике — сначала в квартире, потом в магазине
В этом магазине хранились трупы.

Напомним, страшную находку сделали утром 14 мая в морозильной камере подвального помещения магазина «Центральный», расположенного в доме №101 на улице Ленина в Верхней Пышме. Директор гастронома хотел перепрофилировать заведение. Поэтому магазин стал распродавать все товары. Когда же сотрудники гастронома открыли морозильную камеру, чтобы проверить, все ли продукты были распроданы, они наткнулись на тела младенцев. Первоначально сыщики даже не могли определить пол погибших из-за «глубокого промерзания тел».

Проведенная судмедэкспертиза показала, что «оба ребенка были живорожденными и скончались от переохлаждения».

Дети были обернуты пакетами, на которых значился логотип соседнего города Среднеуральска. Эта зацепка и привела к разгадке. Оперативники выяснили, что среди нынешних и бывших работниц гастронома всего несколько женщин проживали в этом населенном пункте.

«На допросе одна из продавщиц, которая была уволена месяц назад, сильно нервничала, а потом не выдержала и во всем призналась, — говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Оказалось, что она родила мальчиков еще летом 2008 года».

30-летняя Ирина проживала в Среднеуральске вместе с матерью и одна воспитывала дочь. В Верхней Пышме, работая в гастрономе, снимала жилье. В арендованной квартире и родила мальчиков. Из-за крупного телосложения Ирины о ее беременности не догадывались не только коллеги-продавцы, но и родственники.

Одна из знакомых Ирины прозрачно намекнула, что беременная женщина до последнего надеялась, что бывший ее кавалер предложит ей руку и сердце. Когда этого не последовало, дети показались Ирине обузой. Недолго думая, она кинула их, как цыплят, в пакеты и положила в морозилку. Нет близнецов — нет проблемы. Она снова возникла, когда пришлось переезжать с одной квартиры на другую. Своих заживо замороженных детей она принесла на работу и засунула в промышленный холодильник рядом с продуктами.

Страшные вещдоки по делу.

В апреле Ирину уволили. По словам женщины, она хотела похоронить сыновей. Но магазин стали перепрофилировать, и как попасть в подвал, где расположена морозильная камера, она не знала.

Свой поступок женщина объяснила тем, что боялась гнева своей матери. Родив в свое время дочь вне брака, Ирина подкинула ее на воспитание матери.

Среди жителей Верхней Пышмы немало тех, кто считает, что у Ирины мог случиться послеродовой психоз, который бывает у одной из 1000 новоявленных матерей. Это самый серьезный тип психического расстройства после беременности, который вызывает неадекватное поведение, галлюцинации, нелогичные мысли и утверждения о новорожденном ребенке. Известный психиатр и криминалист Михаил Викторович Виноградов не сомневается, что у Ирины могла быть одна из форм шизофрении.

Жители близлежащих домов, которые частенько заходили в гастроном за продуктами, теперь с ужасом говорят: «Мы покупали у них и мясо, и пельмени. Теперь прямо подташнивает, когда думаем, что они лежали в морозильной камере вместе с трупами детей». «Как могло случиться, что пять лет тела малышей пролежали в холодильнике и никто их не заметил?»

Действительно, как? Получается, что все эти годы холодильную камеру ни разу не размораживали? Это уже вопрос к администрации магазина и курирующему гастроном врачу санэпидстанции. Существуют нормативно-техническая документация и технологические инструкции, которые нужно соблюдать при приемке, холодильной обработке, хранении и отпуске пищевых продуктов. По санитарным нормам размораживать и проводить дезинфекцию в морозильных камерах, где хранятся продукты, требуется ежемесячно. Для чего и устанавливаются санитарные дни. Проведение дезинфекции должно фиксироваться в журнале. Соответствующие анализы должна проводить бактериологическая лаборатория территориальной санэпидстанции.

Теперь не исключено, что к административной ответственности будут привлечены и директор гастронома, и врачи санитарной службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру