Директор школы-интерната, где избивали детей, соблюдала садистские традиции

Еще с тех пор, как она сама воспитывалась в интернате

Типично армейская дедовщина в школе-интернате №5 поселка Пионерский Мазановского района Амурской области, стала возможной при попустительстве директрисы, которая и сама раньше являлась воспитанницей этого же интерната.

Еще с тех пор, как она сама воспитывалась в интернате
Шокирующие кадры издевательств над детьми.

Об этом стало известно благодаря выложенным в Интернете видеороликам, на которых девушки-подростки издеваются над малышами 7-9 лет в чисто казарменном стиле — выстроив в шеренгу у стены, избивая ремнями и одновременно снимая это на камеры своих мобильных телефонов.

Как рассказал «МК» прокурор Мазановского района Евгений Петров, под следствием сейчас находятся четыре воспитанницы старших классов в возрасте от 15 до 17 лет, трое из которых причастны к непосредственному избиению, четвертая - снимала на телефон.

- Мы осмотрели и расспросили детей, и они рассказали — кто, как и когда наносил им побои. На базе Мазановской больницы было проведено медицинское освидетельствование малышей и в отношении старших девочек заведены уголовные дела по статье 117 УК РФ «Истязание». Степень осведомленности руководства заведения, а также воспитателей и педагогов сейчас устанавливается — пока временно отстранили от исполнения обязанностей директора Тамару Григорчукову до окончания проверки. Со слов Григорчуковой, которая, что характерно, сама является воспитанницей этой же школы-интерната, проживание в одной группе столь разновозрастных детей — подобное нормально и является «старой традицией, направленной на создание чувство братства и защиты младших». Однако на деле «традиция» работала ровно наоборот! При этом пятый интернат ранее не был источником каких-то инцидентов, никто из детей не обращался в полицию с жалобами на то, что их регулярно избивают, хотя все телефоны доверия висят в заведении на видном месте.

Сейчас в интернате работает комиссия из сотрудников минобразования. С «МК» пообщалась начальник отдела интернатных учреждений Минобрнауки по Амурской области Татьяна Болотина:

- По решению суда четырех девочек, которые подозреваются в избиении малышей, сегодня увезли в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в г. Свободный. Директор пока отстранена, но завтра будет уволена, также отстранена ее заместитель по воспитательной работе. В процессе увольнения еще ряд сотрудников — два воспитателя и ночной помощник воспитателей, которые все должны были видеть и принимать меры в силу своих обязанностей. Сейчас мы ведем проверки еще по ряду сотрудников, которые могли что-то видеть.

По мнению Татьяны Болотиной, смешанные разновозрастные группы, как это было в интернате №5, в целом допустимы:

- В той группе, где происходили избиения, находилось 14 человек малышей и 2 взрослые девочки. Две другие из четверки, причастной к избиениям, были их подружками из другой схожей группы. Как нам пыталась объяснить директор Григорчукова, такие группы она формировала из благих побуждений — дети маленькие, воспитатели, дескать, не успевают всех одновременно одеть, причесать и т. д. И старшие девочки должны были им помогать.

С пострадавшими детишками сейчас работают специалисты-психологи областного центра коррекции и консультации, завтра приедет группа психологов, которые будут общаться со всеми воспитанниками интерната. Для группы, в которой были избиения, 21 мая организован выезд в санаторий, чтобы дети немножко пришли в себя. Но в целом они чувствуют себя нормально — у детей нет такой глубокой памяти сейчас, психика у них гибкая и, думаю, все будет хорошо.

Руководитель проекта «Социальный навигатор выпускников детских домов» Александр Гезалов, сам бывший детдомовец, не удивляется произошедшему:

- Подобное, к сожалению, весьма распространено. Проблема в первую очередь заключается в персонале, многие из которых проявляют если жестокость, то безразличие и попустительство. Избиения и подобие дедовщины в детдомах были, есть и будут. А потом эти дети, над которыми издевались, с травмированной психикой не могут нормально адаптироваться в мире, и даже если попадают в приемные семьи, то нередко пытаются устроить террор по отношению к тем, кто младше и слабее...

Директор школы-интерната, где избивали детей, соблюдала садистские традиции

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26232 от 18 мая 2013

Заголовок в газете: Избиение малышей — старая традиция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру