Вслед за убийством британского военного совершено нападение на француза в форме

Быть солдатом в Европе стало опасно

«Солдата пытались убить за то, что он солдат», – заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, посетив госпиталь, где врачи лечат раненного в горло 23-летнего Седрика Кордье. Седрик получил ранение не в горячей точке вроде Мали или Афганистана, а в мирном родном Париже.

Быть солдатом в Европе стало опасно

Служащий в 4-м стрелковом полку города Гап Седрик Кордье, находясь в форме и при оружии, был в составе смешанного армейско-полицейского антитеррористического патруля в парижском деловом квартале Дефанс, когда на него кинулся с ножом неизвестный. Подойдя сзади, высокий бородач предположительно магрибской внешности ударил солдата в шею холоджным оружием и моментально растворился в толпе и скрылся в направлении торгового центра. Все произошло так быстро, что находившиеся рядом с Седриком патрульные ничего не успели понять, а уж предпринять – и тем более.

Теперь французские власти выясняют, не было ли парижское нападение «копией» нападения на британского рядового Ли Ригби, совершенного несколькими днями раньше в Лондоне.

Так что расследованием атаки на Седрика Кордье занялся антитеррористический отдел прокуратуры Парижа.

К счастью, в отличие от британского случая, в Париже нападение на солдата завершилось не смертью, а госпитализацией. Потерявшего много крови Седрика доставили в больницу – и жизнь его вне опасности.

Пока власти Франции не делают скоропалительных выводов насчет подоплеки нападения на солдата. Однако случившееся всерьез встревожило французов – а что если мы видим зарождающуюся тенденцию? Не будет лишним припомнить, что воинствующие джихадисты не раз уже угрожали Франции отомстить за военную интервенцию в Мали, где при помощи французских военных малийские правительственные силы сумели нанести серьезный ущерб исламистским боевикам, контролировавшим северные регионы страны. Собственно, отчасти с этими угрозами и было связано появление смешанных патрулей с участием полиции и армии на улицах французских городов – таким патрульным и был раненый Седрик Кордье.

Полиция носом роет землю в поисках нападавшего, который в момент атаки был запечатлен камерами наружного наблюдения. По имеющейся информации, мужчина лет тридцати североафриканской наружности был одет в белую тунику-галабию и спортивную обувь. Как сообщает Le Monde, на голове у него была белая шапочка.

Между тем британские антитеррористические органы арестовали в субботу трех человек, подозреваемых в причастности к убийству в Лондоне исламистами 25-летнего солдата Ли Ригби, сообщает Reuters. Двоих из них полицейские «угостили» зарядами из электрошокера Taser. Ранее были арестованы по подозрению в убийстве 28-летний Майкл Адеболаджо и 22-летний Майкл Адебовале – получившие ранения при задержании, они находятся в госпитале под вооруженной охраной. По словам свидетелей, эти двое переехали своим автомобилем Ли Ригби на юго-востоке Лондона, а потом напали на него с мясницким секачом и ножами. При этом нападавшие заявили прохожим, что мстят за войны, которые Британия ведет в исламских странах.

Всего в связи с убийством служившего в Афганистане британского солдата арестовано восемь человек, однако обвинения пока никому не предъявлены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26239 от 27 мая 2013

Заголовок в газете: Быть солдатом в Европе стало опасно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру