300 байкеров блокировали отдел столичного ГИБДД

Они осадили здание батальона ДПС, чтобы не допустить освобождения виновников дорожного конфликта, в котором пострадал один из их товарищей

Согласно версии мотоциклистов, трое уроженцев Кавказа напали с бейсбольными битами на байкера, вступившегося за девушку, машину которой те подрезали на Третьем транспортном кольце. 

Они осадили здание батальона ДПС, чтобы не допустить освобождения виновников дорожного конфликта, в котором пострадал один из их товарищей

Накануне вечером один из мотоциклистов стал свидетелем аварии на Третьем транспортном кольце в районе пересечения с Волгоградским проспектом. ВАЗ-2105 с тремя уроженцами Кавказа подрезал Volkswagen Jetta под управлением девушки, после чего машины несильно столкнулись. Байкер вступился за девушку, однако, как рассказали "Интерфаксу" активисты мотосообщества, трое южан "выхватили бейсбольные биты и нанесли ему несколько ударов, свалив на землю". Пострадавший вынужден был удалиться, однако спустя некоторое время на место конфликта стали съезжаться другие мотоциклисты.

Прибывшие сотрудники ГИБДД препроводили участников аварии в 7 батальон ДПС на улице Прямикова, где оформили ДТП. "Других мер по отношению к водителю и пассажирам "Жигулей" принято не было, несмотря на то, что они угрожали владелице Jetta расправой", - утверждает один из активистов. В связи с этим мотоциклисты решили блокировать выход из здания отдела, чтобы не допустить освобождения виновников конфликта.

В столичном главке МВД подтвердили, что во вторник на ТТК произошло ДТП и последующий конфликт с участием мотоциклиста. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Полицейские просят свидетелей и очевидцев инцидента обращаться по телефону "02". 

Напомним, другой дорожный конфликт между кавказцами и байкерами произошел 23 июня также на Третьем транспортном кольце – тогда в драке пострадал президент клуба "Русские дороги", получивший серьезную травму глаза. Как ранее писал "МК", четверо мотоциклистов во главе с 33-летним президентом клуба Романом Шаповаловым возвращались по домам после встречи со своими "коллегами" из другого клуба. Их догнал белый BMW - позже выяснилось, что машиной управлял 25-летний Георгий Овакимов (комиссар "Наших" с 2005 года), а рядом на пассажирском сидении находился его друг-ровесник. Случившееся байкеры и Овакимов описывают по-разному.

По версии мотоклуба, ехавший на большой скорости BMW-528 "подрезал" колонну, и байкеры решили объяснить водителю, что так делать нехорошо. После двухминутной погони машину с двумя людьми внутри блокировали, а разговаривать с Овакимовым вышел президент "Русской дороги" Роман Шаповалов - бывший участник антитеррористической операции в Чечне.

Разговор пошел на повышенных тонах. По словам мотоциклистов, драка началась с того, что Овакимов толкнул одного из них в грудь, потом комиссар "Наших" достал травматический пистолет, выстрелил Шаповалову в голову, затем разрядил остаток обоймы в его товарища. После этого окровавленного президента клуба "Русские дороги" нападавшие отвезли в "Склиф".

Движение "Наши" в свою очередь утверждает, что Овакимов не "подрезал" мотоциклистов, а вынужден был перестроиться из-за сужения дороги. Травматический пистолет достал, будучи сильно избитым и только тогда, когда увидел в руке одного из нападавших нож. Шаповалову же целился не в голову, а в ногу - но его в этот момент толкнули.

Стоит отметить, что Овакимов прославился тем, что в 2011 году задал вопрос Дмитрию Медведеву во время его визита на журфак МГУ им. Ломоносова. Тогда он представился предпринимателем. В ходе общения с президентом он назвал самого себя "примером дружбы народов", рассказав, как его семье, где отец – армянин, а мать – грузинка, помогала русская соседка. После Овакимов поблагодарил Медведева за то, что он "дал по зубам" "одному из лидеров одной постсоветской республики" (имея в виду президента Грузии Михаила Саакашвили), на что глава государства ответил: "Будут лезть, получат по зубам".

Смотрите видео: Байкеры, блокировавшие ГИБДД из-за южан, сняли конфликт на видео

Байкеры, блокировавшие ГИБДД из-за южан, сняли конфликт на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру