Офицера ФСБ обвиняют в убийстве авиаконструктора Файзуллина

Следствие предъявило обвинение в организации убийства авиаконструктора и предпринимателя Идриса Файзуллина в 2011 году еще одному офицеру ФСБ.

ГСУ СКР по Московской области предъявило обвинение начальнику 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ полковнику Ивану Угарову и заместителю начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области Андрею Лелетко.

Следствие полагает, что Угаров в 2010 году познакомился с помощником авиаконструктора Виктором Демишевым. Тот рассказал о бизнесе своего шефа. Угаров навел справки и выяснил, что у бизнесмена много невыплаченных кредитов, а сам он может стать фигурантом дела о хищении 12 миллионов рублей, выделенных на расследование двух катастроф истребителей МиГ-29 в Читинской области в 2008 году. Файзуллин для уплаты долгов собрался продать принадлежащее ему производственное здание в Жуковском. Угаров предложил "похитить" здание и привлек к преступлению друга и коллегу Лелетко и риэлтора Сергея Сироткина. Демишев подписал у Файзуллина договор на оказание клиентских услуг и доверенность на представление его интересов в Росреестре. Затем мошенники заменили две первые страницы агентского договора и превратили его в поддельный договор купли-продажи здания. В октябре 2010 оно было переоформлено на подругу Демишева.

Далее Угаров планировал пролоббировать в органах предъявление Файзуллину обвинения и арест в деле с экспертизами, но узнал, что у следствия недостаточно доказательств. Тогда через Сироткина обвиняемые наняли за 90 тысяч рублей наркозависимого Алексея Месикова, который в ноябре 2010 года плеснул кислотой в лицо бизнесмену. Мошенники расчитывали продать здание, пока бизнесмен будет находиться в больнице. Однако Файзуллин быстро вышел из больницы.

Тогда Угаров через Сироткина нанял другого наркозависимого Андрея Огородникова за 9 тысяч долларов. Тот расстрелял Файзуллина из охотничьего ружья. После Угаров предоставил СКР информацию о том, что в убийстве замешаны конкуренты бизнесмена из "Смерша". Однако вскоре Лелетко узнал о том, что следователи установили личность киллера, и злоумышленники устранили Огородникова.

В 2012 году следствие предъявило обвинение в убийстве Лелетко. Угарову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ, среди которых два эпизода "организации убийство по найму", что грозит ему пожизненным заключением.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру