Около 145 тыс жителей Франции остались без света под Рождество

Около 145 тысяч потребителей во Франции в рождественский сочельник по-прежнему остаются без электроэнергии из-за последствий непогоды, сообщил во вторник представитель французской электрораспределительной сети ERDF.

В понедельник в 23 департаментах на севере и западе Франции было объявлено штормовое предупреждение. В ночь на вторник порывы ветра местами достигали 130 километров в час. Сильный ветер привел к падению деревьев и ветвей и обрыву проводов.

"По состоянию на 17 часов (20:00 мск) 145 тысяч клиентов не получают электричества", - сказал представитель ERDF в эфире телеканала BFMTV.

По его словам, для устранения неисправностей были мобилизованы 2 тысячи сотрудников компании. Их работа осложнилась непростыми погодными условиями, а также тем, что зачастую приходится расчищать путь, чтобы добраться до места обрыва.

"Мы делаем все возможное, чтобы наши клиенты смогли встретить Рождество в нормальных условиях", - заверил представитель компании-оператора.

Из-за шторма в ночь на вторник без вести пропал российский моряк нидерландского судна Victoriaberg, которое потеряло управление и легло в дрейф в 220 километрах к западу от французского Бреста. Вероятно, мужчина упал за борт, обнаружить его так и не удалось. Жертвой непогоды во Франции стал также 12-летний подросток, который оказался погребен под обрушившейся стеной здания. Утром во вторник из-за шторма оказался затоплен портовый город Морле на юго-западе Франции. Уровень воды в старом городе составлял 30-40 сантиметров, а местами - до 1,4 метра. Были подтоплены автомобильные парковки, магазины и супермаркеты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру