Новая версия трагедии: украинские ПВОшники целились в «сушку», а попали в гражданский самолет

"Боинг" сбили в учебных целях?

Ну вот, прогнозы сбываются. Расследование катастрофы «Боинга-777» плавно подошло ко второму этапу. Многие эксперты, напомним, говорили, что когда версия США с участием в крушении самолета «Бука» ополченцев, а тем паче - российских средств ПВО, зайдет в тупик, под прицелом неопровержимых доказательств на свет появится версия номер два. Нехотя, но признают, что самолет был сбит украинской армией. По ошибке, конечно. Совпадение ли, но как раз в тот момент, когда эксперты вплотную подошли к расшифровке «черных ящиков», некие неназванные источники в силовых структурах Украины устроили небольшой «слив», из которого следует: да, сбили самолет наши нерадивые военные. СБУ сейчас с ними разбирается...

"Боинг" сбили в учебных целях?

Конечно, ни на каком официальном уровне эта информация еще не подтверждена. Более того, скорее всего украинские власти будут упираться до последнего, называя все это «фейком» и провокацией. Как бы то ни было, но некий источник в ВСУ Украины рассказал агентству РИА «Новости» свою версию событий.

Звучит она так: «17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка. Они должны были развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1». Далее собеседник рассказал, что «для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229-й бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка. После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК «Бук» он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское.

По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта — в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь». Потом произошел несанкционированный пуск ракеты. Почему это случилось? По словам источника, сейчас с этим разбирается СБУ: командир расчета якобы был задержан вечером в четверг.

Насколько достоверен этот рассказ — пока неизвестно. Но, по крайней мере, такой ход событий вполне коррелируется с теми фактами, что уже обнародованы. Это и перемещение украинских «Буков» на передовые позиции, и работа украинского РЛС «Купол» в момент атаки на самолет, и даже появление в небе рядом с «Боингом» украинских «сушек» — о чем и докладывал наш Генштаб. Укладывается в эту версию и молчание разведслужб США. Напомним, американский публицист Роберт Перри еще в начале недели сообщил, что его источники в американской разведке сообщили ему, что самолет сбили украинские ПВО.

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Смотрите фотогалерею по теме

«У меня есть информация от источника, не раз предоставлявшего мне достоверную информацию в прошлом, что американская разведка действительно располагает детальными снимками со спутников, на которых, судя по всему, виден ракетный комплекс, из которого был произведен пуск злополучной ракеты, и находился он под контролем украинских правительственных сил. Их форма была похожа на форму украинских военных», — рассказал он. «Правда в разведке предполагают, что в форму украинских военных могли переодеться сепаратисты», — добавляет журналист.

Но желание во что бы то ни стало найти след ополченцев и РФ понятно. Однако, видимо, против фактов переть трудно. Хотя и не невозможно. Посмотрим теперь, как повернет эту ситуацию официальная пропаганда США и Украины. Все-таки точное указание номера части и места, откуда был произведен пуск ракеты, так же, как и точное место дислокации «сушек»- призраков — это вам не мифический «Бук» в кустах, «напоминающих кусты по направлению к России».

Видеокадры горящего "Боинга 777", сбитого возле Шахтерска

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26582 от 26 июля 2014

Заголовок в газете: "Боинг" сбили в учебных целях?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру