Малайзийский Boeing могли сбить на украинских учениях ПВО, утверждает источник

Спустя неделю после катастрофы экспертами обнаружен новый обломок лайнера и тела погибших

В день катастрофы малайзийского лайнера на Украине подразделения ПВО украинских вооруженных сил проводили тренировку по отработке снятия с блокировки системы пуска ракет, нештатная ситуация во время ее проведения могла стать причиной трагедии с Boeing, сообщает российское государственное информагентство со ссылкой на источник в одном из силовых ведомств Украины.

Спустя неделю после катастрофы экспертами обнаружен новый обломок лайнера и тела погибших
Фото: imago/[inhua.

 

Как стало известно, в день катастрофы малайзийского лайнера на Украине подразделения ПВО украинских вооруженных сил, якобы, проводили тренировку по отработке снятия с блокировки системы пуска ракет, нештатная ситуация во время ее проведения могла стать причиной трагедии с Boeing, об этом, как сообщает РИА Новости, заявил источник в одном из силовых ведомств Украины.

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек. Не выжил никто. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев при поддержке России, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Собеседник агентства заявил, что «17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК “Бук-М1”».

По его словам, несмотря на то, что командирам батарей были выданы разблокировочные ключи на проведение пусков ракет, реальный запуск ракеты 9М38М1 не был предусмотрен.

«Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка», — цитирует РИА своего источника.

«После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК “Бук” он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта — в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь», — отметил собеседник агентства.

При этом источник не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты. «Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем», — пояснил он, добавив, что не располагает данными о ходе разбирательства.

«С 2001 года после трагедии с российским Ту-154 над Черным морем на все практические учения с участием “Буков” был наложен запрет. Соответственно, военнослужащие имеют только практику технического обслуживания комплекса и навыки вождения», — предположил источник в силовом ведомстве Украины, подчеркнув при этом, что это его личное мнение.

 

Новый фрагмент Боинга с людьми

Спустя неделю после катастрофы малайзийского "Боинга" на Украине австралийскими экспертами обнаружен новый довольно большой обломок потерпевшего крушение лайнера и тела жертв аварии. Об этом в пятницу, 25 июля, сообщили австралийская газета Sydney Morning Herald и телекомпания ABC.

Как указывается в сообщении, новый обломок найден недалеко от других. Это часть фюзеляжа, в которой сохранились кресла и иллюминаторы. Обнаружившие находку эксперты - два австралийских дипломата и судмедэксперт - не имели соответствующего оборудования, позволившего извлечь тела погибших, передает агентство dpa.

В то же время, как сообщил немецкому телеканалу ZDF представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, малайзийские эксперты, работающие на месте падения авиалайнера, пришли к выводу, что причиной катастрофы стала ракетная атака.

Об этом говорят сильно изрешеченные обломки самолета. "Речь, в частности, идет о трех частях обшивки лайнера. Малайзийские эксперты также пришли к выводу, что причиной этих отверстий были металлические осколки, шрапнель от ракеты", - заявил представитель ОБСЕ, чьи слова приводит "Немецкая волна".

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру