В Москве задержаны члены этнической банды, которые похищали земляков ради выкупа

На счету преступников два громких убийства коммерсантов

Банду уроженцев Азербайджана, которые похищали своих соотечественников, чтобы нажиться на них, обезвредили 6 ноября сотрудники МУРа при силовой поддержке бойцов СОБР ЦСН ГУ МВД России по Москве.

На счету преступников два громких убийства коммерсантов

Как стало известно «МК», в августе 2014 года у одного из домов в Булатниковском проезде неизвестные, угрожая пистолетами, похитили столичного бизнесмена. Мужчину посадили в принадлежащий ему автомобиль «Мерседес» и вывезли в Московскую область, где, угрожая расправой и применяя физическое насилие, потребовали от него за освобождение 50 миллионов рублей. Похитители получили часть требуемой суммы от родных бизнесмена и предприниматель был освобождён.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники московского уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР ЦСН ГУ МВД России по Москве в помещении бильярдной, расположенной в столичной гостинице на Ленинском проспекте, задержали 5 участников этнической организованной группы, уроженцев Азербайджана, подозреваемых в совершении похищения человека и вымогательстве. У предполагаемого лидера банды, ранее неоднократно судимого 39-летнего мужчины, более известного в криминальных кругах под уголовной кличкой Зайка, полицейские изъяли пистолет ИЖ, снаряженный магазином с 8 патронами. По предварительным данным, злодеи занимались похищением своих земляков, занимающихся в Москве коммерческой деятельностью, для получения солидного выкупа. В случае оказания сопротивления или попыток уклониться от выплат, в отношении жертвы применялись самые жёсткие методы воздействия, вплоть до пыток и нанесения увечий. Зачастую у потерпевших забирали не только деньги, но и личные вещи, ценности, автомобили.

В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных в Троицке оперативники обнаружили и изъяли: автомат Калашникова, пистолет ПСМ, пистолет Вальтер, карабин Сайга, не зарегистрированный в установленном порядке, травматический пистолет, более 100 патронов к огнестрельному и травматическому оружию, а также бронежилет, маски с прорезями для глаз, форменное обмундирование сотрудников полиции старого образца. Кроме того, полицейские обнаружили две автомашины «Тойота Лэнд Крузер» и «Мерседес-Бенц», которые ранее были похищены у предпринимателей, соотечественников подозреваемых.

В настоящее время у сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанные причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств не подчинившегося предпринимателя с торгового комплекса «Садовод», похищенного в 2013 году, и одного из лидеров противоборствующей банде преступной группировки, подконтрольной Равшану Ленкоранскому. Сотрудники МУРа просят граждан, пострадавших от противоправных действий подозреваемых, обращаться по телефону (495) 694-91-99 или в службу «102» (с мобильных — 112)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру