Найдены новые жертвы банды ГТА

Задержанный оружейник группировки указал, где закопаны тела двух таксистов

Еще двумя людьми пополнился список жертв банды автоубийц — оружейник группировки, пытаясь сотрудничать со следствием, указал места захоронения трупов в Подмосковье. До этого момента считалось, что банда не пытается скрыть следы преступления. Возможно, скоро станет известно о новых убитых.

Задержанный оружейник группировки указал, где закопаны тела двух таксистов

Как уже писал «МК», в начале ноября ФСБ, МВД и СК РФ провели ряд операций в Подмосковье и фактически обезвредили преступную группировку, убивавшую беззащитных водителей и просто случайных жертв в течении года на территории Москвы и области.

Так, 6 ноября был уничтожен оказавший сопротивление лидер банды Рустам Усманов, в тот же день на территории столицы были задержаны около 10 человек и вскоре один из них, Абдумуким Мамадчонов признался в причастности четырем убийствам. После этого спецслужбы и силовики принялись разыскивать Фазалитдина Хасанова, последнего члена банды, который переделывал на станковом оборудовании газовое оружие в огнестрельное специально для нужд «расстрельной команды». В ночь на 14 ноября он был задержан в Дедовске, где у него живет дальняя родня. Сама банда насчитывает около 10 человек, но костяк группы — Усманов, Мамадчонов и Хасанов.

В какой-то момент Хасанов понял, что если он сам не будет говорить, то за возможность сотрудничества со следствием обязательно ухватится кто-то из младших по рангу членов банды, чтобы скостить себе срок. Поэтому уже 19 ноября Хасанов рассказал, что в Раменском районе в одном из частных домов закопаны два таксиста - также жертвы автобанды. Пока неясно, какова степень вины оружейника в их смерти. Рано утром 20 ноября его вывезли в указанное место, один труп был закопан в подвале частного дома в одной из деревень района, а второй — на приусадебном участке этого же дома. Их личности устанавливаются, срок давности смерти — несколько месяцев. Следствие продолжает работу с задержанными, но вряд ли тем из них, кто активно дает показания, светит серьезная поблажка и менее строгий приговор.

Напомним, до этого считалось, что преступники зачастую ничего не брали из машин жертв или даже не подходили к ним близко, чтобы не наследить. Поэтому ни одну из 14 жертв они не пытались спрятать, а бросали на месте преступления и скрывались. Теперь же выяснилось, что при желании бандиты вполне успешно заметали за собой следы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Список жертв банды автоубийц продолжает расти даже после ее ликвидации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру