Амурский тигр раздумал убивать охотника: житель Хабаровского края чудом выжил после нападения хищника

Егеря считают, что мужчина родился в рубашке, получив только раны на руке и перелом ключицы

Житель города Вяземского Хабаровского края Николай Полищук родился в рубашке - так говорят бывалые егеря после его встречи с хищником. 32-летний охотник на соболей выжил после нападения на него самой большой кошки в дальневосточной тайге - амурского тигра. Мы побывали в больнице у везучего промысловика.

Егеря считают, что мужчина родился в рубашке, получив только раны на руке и перелом ключицы

Это случилось днем в минувшее воскресенье, 1 февраля, в глухой тайге - в районе охотничьего угодья Медвежий ключ Вяземского района Хабаровского края. Израненного охотника экстренно доставили за 180 км, в Хабаровск, в краевую клиническую больницу №2 и уже сделали операцию. Сейчас он идет на поправку. Но только вчера врачи разрешили поговорить с пациентом - жертвой тигра.

Николаю Полищуку еще предстоит другая, более сложная операция, у него сломано левое плечо, глубокие раны на правой кисти руки - от клыков. Рукой охотник прикрыл голову, когда хищник прыгнул и завалил его в одну секунду.

- Днем, часа в два, я пошел поставить капканы на соболя, - рассказывает Николай. - Наши соболиные охотничьи угодья в дебрях тайги, на юге Хабаровского края. Зимовье стоит в 13 км от поселка Медвежий и в 60 км от райцентра - города Вяземского. В этом таежном районе постоянно бродят тигры. Но нас, охотников, они обходят стороной. Мы ни разу не пересекались. А тут... С собой у меня ружья не было, только топорик и нож.

Я стал осматривать валежины - поваленные стволы деревьев, искал, где лучше поставить капканы. Закашлял и вдруг услышал в распадке тигриный рык... затем треск... Увидел, как на меня летит тигр. Он в заскочил на поваленное дерево. Посмотрел мне в глаза, прыгнул. Я только и успел выставить руку вперед. Потом была тишина. Я лежал в крови. До зимовья, до людей, брел пять километров, потерял шапку, хорошо, мороз спал.

Николая доставили на «Буране» в Медвежий, затем на «скорой помощи» в районную больницу, а уже 2 февраля принято решение транспортировать его в Хабаровск.

«Здоровью пациента ничего уже не угрожает», - заверили нас в больнице.

Директор КГУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края» Юрий Колпак выезжал на место происшествия, в тайгу, в район Медвежьего ключа.

- Тигр охотился на кабанов, а охотник попал в зону этого стада, - объясняет Юрий Колпак. - Он занимался установкой капканов, наклонился, то есть стоял не в полный рост. Когда кабаны побежали в его строну, то тигр, гнавший их, спутал за вележиной человека с кабаном и пару раз его куснул. Когда раненый закричал, тигр испугался и убежал. Мы сделали вывод - тигр не планировал нападать на человека.

По следам, которые тигр оставил на снегу (размер в пятке - 11 см), специалисты выяснили, что это был огромный самец под 200 кг.

- За последние шестьдесят лет амурский тигр только второй раз нападает на человека, - прокомментировал директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

По его словам, амурский тигр уникален своим толерантным отношением к людям. Как правило, он не нападает первым на человека.

По словам Сергея Арамилева, тигр может напасть на человека в четырех случаях: когда у него отбирают еду, когда тигрят охраняет мать и в ее воспитание вмешиваются, когда человек с собакой - которую тигр воспринимает как волка - конкурента в пищевой цепочке, и она прячется за хозяина, а также, когда человек стреляет в тигра.

- Кстати, если тигр захотел бы убить человека, то он его убьет, - резюмировал Сергей Арамилев.

Константин Пронякин, Ирина Харитонова,

«МК в Хабаровске»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру