Число задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова достигло четырёх

Один из них является родственников задержанного ранее Анзора Губашева

 Правоохранители продолжили производить задержания лиц, которые могут быть причастны к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова. После того, как вчера глава ФСБ РФ заявил о задержании Заура Дадаева, служившего в батальоне «Север» в Чечне и Анзора Губашева, работавшего охранником в одном из гипермаркетов в Подмосковье, появились сведения о третьем задержанном - брате Губашева Шагиде. Позже СМИ сообщили еще об одном задержанном.

Один из них является родственников задержанного ранее Анзора Губашева

Шагид Губашев, брат задержанного ранее Анзора Губашева, как сообщил секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев, также был пойман оперативниками по подозрению в причастности к убийству политика Бориса Немцова.

"Задержан Заур Дадаев, а также Анзор Губашев и его родной брат", - приводит "Интерфакс" слова Барахаева. Он также рассказал, что братья Губашевы длительное время проживали в Москве, а Дадаев служил в Чеченской республике. Он является действующим сотрудником МВД Чечни, работал на руководящих должностях. До последнего времени жил в Грозном на казарменном положении и работал заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики. По информации портала "Кавказский узел", командиром "Севера" является Герой России полковник Алимбек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Батальоны "Север" и "Юг" являются подразделениям спецназа Внутренних войск МВД России, базирующиеся в Чечне, они созданы под патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова.

Как передает "Эхо Москвы", Шагид Губашев в последнее время работал в столице водителем КамАЗа. Но задержаны оба брата были в Ингушетии.

Родители задержанных, которые проживают в станице Вознесенская Малгобекского района Ингушетии в субботу вызывались в Совбез республики. С ними была проведена беседа, в ходе которой матери Дадаева и Губашевых заявили, что ничего не знают о судьбе своих сыновей и не верят в их причастность к убийству Немцова. По словам женщин, о задержании сыновей им известно.

Мать Заура Дадаева - Аймани Дадаева - также рассказала, что братья Губашева являются ее племянниками. Так что можно говорить о том, что трое задержанных по делу - родственники. После задержаний в подмосковном доме Губашевых прошел обыск.

Позже стало известно, что задержан и четвертый подозреваемый. Он находился с Зауром Дадаевым в одной машине в момент задержания. Позже выяснилось, что это сослуживец Дадаева - Рустам Юсупов.

Все подозреваемые доставлены в Москву, где должен решиться вопрос об их аресте.

сопредседатель "РПР-Парнас" Михаил Касьянов, комментируя задержание подозреваемых, сказал, что у общества, пока нет оснований доверять следствию. Друзья и соратники Бориса Немцова обратятся к властям с просьбой вести общественный контроль за ходом расследования. 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру