Почти 83 тыс человек пострадали от укусов клещей в России

Чуть более 82,8 тысячи человек уже пострадали от укусов клещей в субъектах РФ, из них почти 21,8 тысячи детей, в целом это на 10-15% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова журналистам во вторник.

Неделю назад, 13 мая, Роспотребнадзор сообщал о 39 тысячах россиян, пострадавших от укусов клещей.

«В этом году в 70 субъектах РФ обратилось 82,828 тысячи пострадавших от укусов, в том числе 21,795 тысячи — это дети. Это на 10-15% ниже, чем за тот же период в прошлом году. У нас 20 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в разных регионах, в прошлом году на этот период было 24, и 150 случаев заболевания клещевым бореллиозом, в прошлом году было 154 случая», — сказала Попова.

Она добавила, что тяжелых и осложненных случаев на сегодняшний день нет, поскольку медики умеют лечить клещевые болезни. Также глава Роспотребнадзора подчеркнула, что жителям эндемичных по клещевому энцефалиту районов, а также тем, кто едет туда, необходимо срочно сделать прививку.

«Тем, кто едет сегодня помогать в Забайкалье на масштабной российской стройке, нужно помнить, что территория эндемична, и требуется провести иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита», — сказала Попова.

В результате природных пожаров в Забайкалье пострадали десятки населенных пунктов. Восстановить жилье планируется к 1 сентября 2015 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру