Соседка расчлененных в Нижнем детей прятала их мать от убийцы

Бабушка убитых малышей: «Я постоянно жаловалась на побои дочки в полицию — все было бесполезно»

Страшная находка в Нижнем Новгороде — расчлененные тела, найденные в пакетах в квартире многодетной семьи — повергла в ужас весь город. Шестеро детей и их мать исчезли 25 июля. 4 августа полицейские проникли в квартиру и обнаружили трупы. Наш корреспондент в Нижнем Новгороде выехал на место происшествия. Мы пообщались с бабушкой погибших малышей, Валентиной Зайцевой, которая первой забила тревогу, когда ее дочка перестала выходить на связь, а дети не пришли в садик.

Бабушка убитых малышей: «Я постоянно жаловалась на побои дочки в полицию — все было бесполезно»

Имя главы семьи, который подозревается в совершении преступления — Олег Белов. Ему 52 года...

Сейчас дом на Верхне-Печерской улице, где произошла трагедия, оцеплен полицией. Только что вывезли останки детей на двух носилках - подъехала «Газель» с бумажкой на лобовом стекле «Груз 200».

Семья жила на втором этаже — обычная десятиэтажка, трехкомнатная квартира.

Юлия Зайцева родила шестерых детей, старшему исполнилось 6 лет... Мать Юлии, Валентина Зайцева, находится в состоянии шока. И все же находит в себе силы рассказать нам о жизни дочери.

Валентина Зайцева.

По словам Валентины, мужу Юлии, Олегу, был поставлен диагноз «шизофрения», он имел вторую группу инвалидности.

«Олег привел всю семью в секту Адвентистов седьмого дня, - говорит Валентина. - Они перестали есть мясо, не разрешили кормить детей в садике мясным, из-за чего скандалили с воспитателями, потому что те настаивали, что детям нужно нормальное питание».

По словам бабушки, муж Юлю постоянно бил. Один раз она лежала в больнице с трещиной в черепе.

Валентина Зайцева жаловалась на Олега в Полиция, прокуратуру — все бесполезно, никто не реагировал.

 

Соседка из квартиры напротив, Надежда Потапенко рассказала корреспонденту «МК», что около недели назад Юля прибежала к ней с ребенком поздно вечером. «Была как будто невменяемая. Тряслась сама, ничего сказать не могла. А ребенок только сказал, что папа их бьет». Юля осталась у Надежды, а сама соседка стала стучаться в квартиру и кричала в дверь: «Олег, прекрати!».

- В полицию не жаловались?

- Подумала, сами разберутся. Не жаловалась...

Потом Юля вернулась в свою квартиру, и после этого несколько дней была тишина. До прихода полицейских...

По словам соседки, сотрудники опеки постоянно приходили к семье, но бесполезно. Оба супруга не работали. Муж постоянно был дома. «Олег был нелюдимым, ни с кем не общался, со всеми общалась жена», - рассказала соседка. И добавила, подтверждая слова Валентины Зайцевой: «Ссоры у них были постоянно, чуть ли не каждый день».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26877 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Ирод из Нижнего Новгорода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру