Трагедия мигрантов в Европе: 71 труп в грузовике, сотни утонувших

Криминальные группировки выжимают из беженцев все возможное, а потом бросают на произвол судьбы

Все более шокирующими подробностями обрастает история с найденным близ ведущего на Вену шоссе, неподалеку от границы с Венгрией, брошенном грузовике, на борту которого красовалась аппетитная реклама словацкой продукции из курятины. Дорожный рабочий обратил внимание, что из стоящего на обочине автофургона капает жидкость...

Криминальные группировки выжимают из беженцев все возможное, а потом бросают на произвол судьбы
На фото: злосчастный грузовик, в котором погибли мигранты на пути в Австрию.

Все более шокирующими подробностями обрастает история с найденным близ ведущего на Вену шоссе, неподалеку от границы с Венгрией, брошенном грузовике, на борту которого красовалась аппетитная реклама словацкой продукции из курятины. Дорожный рабочий обратил внимание, что из стоящего на обочине автофургона капает жидкость...

Недавно в Австрии на автотрассе A1 полицией был задержан грузовичок, в котором теснились десятки беженцев – воздух туда поступал через пробитую в крыше фургона дыру. Наверняка, они восприняли то, что их остановили как катастрофу – однако они остались живы. В отличие от тех, кто оказался на обочине трассы городка Парндорф. В машине оказалось не 20 и даже не 50, как сообщалось поначалу, а более 70 тел погибших мигрантов. Судя по тому, что некоторые останки начали разлагаться, гибель людей наступила некоторое время назад.

По уточненным подсчетам, среди погибших – 59 мужчин, 8 женщин и 4 детей... Говорят, что это были граждане Сирии. Все они, вероятно, задохнулись или погибли от гипотермии в автофургоне, предназначенном для перевозки замороженных продуктов. Тела настолько плотно лежали в грузовике, и состояние останков было таким, что полиция поначалу не смогла точно установить, сколько же там было людей.

Шофер грузовика с венгерскими номерами бежал, сообщает Deutsche Welle. По имеющейся информации, автомобиль с десятками нелегальных мигрантов выехал 26 августа из-под Будапешта и остановился на ночь в пограничном районе с Австрией. Австрийская полиция начала масштабную операцию по розыску контрабандистов, участвовавших в перевозке беженцев, погибших при транспортировке. Три человека арестованы в Венгрии в связи с этой историей. Судя по всему, действует целая международная мафия по «человеческому траффику» – принадлежащий кому-то в Румынии словацкий автомобиль с венгерскими номерами на австрийской земле, набитый мертвыми сирийцами...

За трагедией на австрийской земле последовала трагедия в водах Средиземного моря. По оценкам экспертов Международной организации по миграции, погибли более 2300 нелегальных мигрантов, пытавшихся морским путем добраться до Европы. К ним прибавились новые жертвы: до 200 беженцев из стран «третьего мира» погибли при крушении судна, вышедшего в четверг вечером из ливийского порта Зувара. Судно затонуло в километре от североафриканского побережья Но многие из «пассажиров» – а тут были люди из Африки, Сирии, Марокко, даже Пакистана и Бангладеш – были заперты контрабандистами в трюме. Ливийской береговой охране спасти удалось около двухсот человек (большую часть из них отправили в лагерь для нелегальных мигрантов), другим не повезло...

Незадолго до этого в трюме другого судна, перехваченного у берегов Ливии, было найдено около 50 тел нелегальных мигрантов. При этом шведскому патрульному кораблю «Посейдон», участвующему в спасательной операции Евросоюз - ЕСа в Средиземном море удалось спасти примерно 430 человек, из тех, что находились на этом судне.

Ливия служит одним из основных перевалочных пунктов для мигрантов, надеющихся попасть в вожделенную Европу. Другие беженцы – в основном, сирийцы – выбирают маршрут через Турцию, Грецию, балканские страны.

«Европейцы пытаются цивилизованными, гуманными методами решить свалившуюся на них тяжелейшую гуманитарную проблему, – считает заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН Александр ТКАЧЕНКО. – Понятно, что глубина и масштабы ее таковы, что далеко не всякая страна или группа стран, включая и столь мощное объединение как Евросоюз, способна с нею справиться. Кроме того, численность нелегальных мигрантов по сравнению с прошлыми годами возрастает кратно, – это проблема социальная, гуманитарная для любого государства, куда эти люди устремляются. Как мы видим, не всегда европейцам удается воздействовать на ситуацию: число жертв нелегальной миграции также растет. С легальной миграцией из тех же стран Африканского Рога, и других государств, откуда идут и потоки нелегалов, ситуация лучше: ЕС удается сделать очень многое. Статистика показывает, что в 80% случаев этим людям удается найти работу в стране, куда они отправились, убежище, жилье. Без глубоких и серьезных изменений миграционной политики ЕС справиться с проблемой нелегальной миграции удовлетворительным, скажем так, образом не удастся. У проблемы беженцев есть разные измерения и подходить к решению судьбы тех или иных потоков надо подходить по-разному: идет ли речь о миграции из охваченной гражданской войной Сирии, либо же из других неблагополучных стран, где ситуация все-таки иная. Проблема усугубляется тем, что на африканском континенте активно действуют серьезные криминальные группировки, занимающиеся торговлей людьми. Фактор человечности для них отсутствует, поэтому, получив выгоду, они просто бросают несчастных людей на произвол судьбы. Такие группировки обосновались в Африке обосновались давно — еще до «арабской весны» и даже до появления независимых государств на континенте. И надо принимать меры в отношение таких группировок, причем не только политические, но и вплоть до военных, с тем, чтобы всю эту индустрию уничтожить. На это, безусловно, нужно время, но, к сожалению, без этого не обойтись: без сокращения или же прекращения деятельности данных группировок поток мигрантов снизить не удастся».

Европейские СМИ уже в открытую говорят о том, что континент столкнулся с наихудшим со времен Второй Мировой войны кризисом миграции. Лишь по официальным данным, в июле у границ ЕС скопилось более 107 тыс мигрантов из африканских и ближневосточных стран – которых никто не ждет с распростертыми объятиями. Венгерская полиция применяет слезоточивый газ для разгона протестующих в лагере беженцев – и вообще венгры решили отгородиться от соседней Сербии забором из колючей проволоки, чтобы оттуда не прорвались «нелегалы». В Германии, куда так стремятся беженцы, тоже не все гладко – Ангеле Меркель пришлось лично ехать в Саксонию, где разбушевались местные праворадикалы, протестующие против «понаехавших».

«Сейчас вряд ли можно говорить об эффективности или неэффективности миграционной политики Евросоюза, – отметила в разговоре с «МК» заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга ПОТЕМКИНА. – Миграционная политика в данном случае вообще не при чем, ЕС пытается сейчас бороться с последствиями своих непродуманных внешнеполитических решений, «арабской весны» и т.д.. Также надо понимать разницу между ищущими убежища и беженцами. Беженцами сейчас становятся, в основном, сирийцы, только они получают статус международной защиты, всем остальным такой статус не предоставляется. В свое время Каддафи взял на себя ответственность за сдерживание нелегальной миграции из Центральной Африки, но с падением режима шлюзы открылись и в Европу хлынул поток Был построен бизнес по контрабанде людей, и разрушить его в ближайшее время едва ли удастся. Пытались с эти бороться, организовав военно-морскую операцию, но удалось осуществить только первую ее фазу — сбор разведданных. Для остановки судов в международных водах и выведение их из строя у берегов Ливии так и не получено необходимое одобрение. Еще одна проблема — расселение. Собираются переселять 40 тысяч в Италии и Греции и еще столько же из лагерей ООН, находящихся в Африке. И это капля в море, хотя и на такое количество ЕС не готов. Не так давно страны ЕС добились того, что расселение будет добровольным, то есть каждая страна возьмет столько, сколько захочет, что лишает саму эту программу смысла.

Кроме того, речь идет о ревизии Дублинского регламента, системы предоставления убежища. Суть в том, что предоставлять убежище и рассматривать ходатайства может лишь страна, которая была первой на пути ищущего убежище. И считается, что под удар попадают южные государства, Венгрия. В данном случае возражают многие государства, включая, например, и Швецию, которая находится в числе лидеров по числу обращений о предоставлении убежища. В той же ситуации была и Германия, но сейчас она будто бы согласна пересмотреть условия и брать к себе сирийцев. Вопрос этот на 2016 год стоит в повестке дня. Но я считаю, что пересмотр дублинской системы очень опасен. Он был призван контролировать потоки ищущих убежище, иначе они рассредоточатся по всему ЕС. Тем более, сейчас известно, что «Исламское государство» использует ищущих убежище в своих целях. И, наконец, предлагается пересмотреть шенгенские правила, что, я считаю, почти невозможно. Уже были попытки сделать это по просьбе некоторых государств-членов, но эффект был обратный — страны лишились самостоятельности в восстановлении контроля на границе. Нелегальная миграция есть всегда, но нынешняя экстраординарная ситуация быстро не разрешится. Впрочем, плыть нелегалы будут до октября, после чего у ЕС до весны все же появиться передышка и время на принятие решений».

Читайте материал: Мигранты рвутся в Европу: смерть в море и столкновения с полицией

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26898 от 29 августа 2015

Заголовок в газете: Смертельный бросок в Европу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру