Самолет А321 был взорван бомбой из пластита

Это вещество используется для боевых снарядов

Эксперты установили вид бомбы, которая сработала в самолете А321 «Когалымавиа». Она была изготовлена из пластита, который применяют при производстве боевых снарядов. В действие она была приведена с помощью часового механизма.

Это вещество используется для боевых снарядов

Глава ФСБ РФ Александр Бортников, который сообщил президенту Владимир Путин о том, что российский самолет А321 разбился в Египет из-за теракта, рассказал также, что бомба была мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Специалисты, изучающие это взрывное устройство, сообщили о его составе. Так. По данным «Интерфакса», она сделана из пластита, точнее из одного из его разновидностей. Это вещество применяется при производстве боевых снарядов.

Ранее эксперт «МК» обрисовал свойства пластита. По его словам, именно из него можно сделать взрывное устройство небольшого размера, но достаточно мощное, чтобы хватило для разрушения самолета налету.

Эксперты считают, что самолет в Египте заминировали взрывчаткой военного образца

В действие бомбу привел часовой механизм. При этом террористы сделали все, что взрыв произошел в небе: взрывчатку скорее всего принес сотрудник аэропорта Шарм-эш-Шейха, который знал точное время отправления рейса.

«Расчет террористов оказался точным, бомба взорвалась, когда самолет набрал высоту, - рассказал источник.

По его словам, версия о теракте «возникла практически сразу», но было необходимо проверить все предположения.

Читайте мнение специалистов: Эксперты воссоздали картину взрыва на борту A321

Эксперт: обезопасить от бомбы A321 можно было за 10000 евро

Ранее сообщалось, что бомба находилась в багажном отделении под килем самолета. Там, рассказали источники, обнаружено отверстие, наличие которого авиатехники объяснить не смогли. Смывы с его краев и показали, что бомба была взорвана именно в этом месте.

Подробнее: Французский эксперт назвал точное место в A321, куда заложили бомбу

Авиаэксперт: бомба в A321 была заложена в багажное отделение

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру