Взорвавший белую медведицу на острове Врангеля отделался 3 тысячами рублей

Следствие пока не установило, какой именно вред был причинен зверю

Работник компании «Русальянс», «накормивший» белую медведицу взорвавшимся предметом, отделался штрафом в 3 тысячи рублей, сообщает агентство FlashNord со ссылкой на администрацию заповедника.

Следствие пока не установило, какой именно вред был причинен зверю

Напомним, что изначально в Сеть попало видео, на котором группа людей наблюдает за мучающейся медведицей. Из комментариев становится понятно, что она проглотила некий взорвавшийся предмет. Жестокое видео вызвало бурное обсуждение и реакцию официальных лиц вплоть до министра природных ресурсов РФ Сергея Донского, обратившегося в прокуратуру.

Читайте о судьбе медведицы.

Однако пока так и не удалось выяснить, что же произошло на самом деле: был ли предмет, как это предполагалось поначалу, взрывпакетом или все же петардой, просто напугавшей зверя. Сама медведица пока не найдена, однако замечены ее следы без признаков крови рядом, что позволяет предположить, что животе выжило.

Версию с петардой выдвинул замдиректора Государственного природного заповедника "Остров Врангеля" Александр Скрипник: по его словам, «сотрудник компании "Русальянс", которая строит здесь объект Минобороны, вышел на улицу в неположенное время, увидел медведя, испугался и кинул в него новогоднюю петарду».

Читайте, какое наказание грозило "подрывнику" изначально.

Тем временем на сайте change.org появилось уже несколько петиций с требованием наказать «убийцу».

Пока же для виновника инцидента дело закончилось штрафом в 3 тысячи рублей по статье 8.39 КоАП, «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». При этом 3 тысячи — это минимальное наказание, тогда как максимальное — всего лишь на тысячу больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру