К проверке, как сообщает сайт Генпрокуратуры, будут привлечены специалисты Росприроднадзора. Надзорные органы собираются дать оценку действиям органов власти Санкт-Петербурга и различных ведомств, отвечающих за охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Проверка будет завершена в кратчайшие сроки, после чего будут приняты меры прокурорского реагирования.
Между тем, по данным агентства "Фонтанка", начавшаяся оттепель вызвала таяние снегов в районе полигона "Красный бор" и превратила его в болото. Опасные ядовитые отходы хранятся в специальных картах, обнесенных земельным валом. Но вода прибывает, и в некоторых местах она уже перелилась через валы на территорию полигона. Не исключено, что через ручей Большой Ижорец загрязненная вода попадет в Неву. Тогда может начаться чрезвычайная экологическая ситуация.
Петербургские журналисты сообщают, что полигон расположен возле Колпино и фактически за пределами города, но юридически он находится в ведении комитета по природопользованию Смольного. Есть данные, что еще 29 января глава ГУПа «Полигон "Красный бор"» Виктор Колядов разослал в местную администрацию и в комитет по природопользованию письма, в которых описал сложившуюся ситуацию.
При этом местные активисты говорят, что это уже не первый случай затопления полигона.
По некоторым данным на полигоне под открытым небом хранятся 2 млн тонн нефтепродуктов, кислот, гальванического шлама, ртутьсодержащих соединений. В соцсетях уже появились фотографии, на которых видно, что бочки и другие емкости с опасными ядами сейчас просто плавают на поверхности воды.