В Бабьем Яру молодые нацисты сожгли флаг Государства Израиль

Инцидент случился в преддверии 75-летия начала массовых расстрелов в Киеве

В канун Йом а-Шоа (День памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства) группа подростков сожгла государственный флаг Израиля в Бабьем Яру возле памятника "Менора". Акт вандализма, как сообщил директор Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" Борис Глазунов, зафиксировали камеры наблюдения.

Инцидент случился в преддверии 75-летия начала массовых расстрелов в Киеве

Находясь в этот момент на территории Заповедника, Борис Иванович вызвал полицию. К сожалению, та приехала к месту совершенного бесчинства слишком поздно, что дало возможность группе подростков, совершивших очередную антисемитскую выходку, беспрепятственно скрыться.

Справка «МК»

День Катастрофы и героизма европейского еврейства, который в 2016 году отмечается 5 мая, установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны. В этот день по всему Израилю звучит траурная сирена. На две минуты прекращается всякая деятельность, останавливается транспорт. Люди замирают в почтительном и скорбном молчании. Во многих домах зажигают поминальные свечи. В мемориальном музее «Яд ва-Шем» в Иерусалиме проходит официальная церемония поминовения жертв Катастрофы. Миллионы евреев, живущих в Израиле и за его пределами, читают в этот день заупокойную молитву «Кадиш».

19 сентября 1941 года Киев был оккупирован немецкими фашистами. 28 сентября 1941 года на улицах столицы УССР было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев. Всего за годы оккупации в Бабьем Яру было захоронено, по разным оценкам, от 100 до 200 тысяч человек. Помимо евреев там погибли жители Киева других национальностей, военнопленные Красной Армии и ОУН-УПА, цыгане, а также душевнобольные.

В связи с приближающейся скорбной датой президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра". В стране создан организационный комитет по подготовке и проведению указанных мероприятий в сентябре 2016 года. И тут такое...

«Пришло время власти переосмыслить беспечность и попустительство,- говорится в сегодняшнем заявлении ряда ведущих еврейских организаций Украины. - И суть вопроса не только в недостаточном мониторинге нациствующих молодежных группировок, но и в элементарном обеспечении порядка на территории памятных мест нашей страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру