Медсестре, избившей блокадницу в Петербурге, грозит срок

Полиция возбудила уголовное дело в отношении сотрудницы госпиталя, нанесшей побои пенсионерке

Прошло около года после громкой истории в Петербурге, когда 81-летнюю блокадницу из-за трех пачек масла сотрудники магазина довели до сердечного приступа, и в том же городе снова произошел криминальный случай с участием пенсионерки. И снова в центре - блокадница, терпевшая унижение. На этот раз 92-летнюю женщину избила медсестра госпиталя ветеранов войн на Народной улице. В полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Побои».

Полиция возбудила уголовное дело в отношении сотрудницы госпиталя, нанесшей побои пенсионерке

Пенсионерка поступила в госпиталь 29 апреля с жалобами на боли в груди. В СМИ уже сообщалось, что пациенткой медучреждения оказалась блокадница, ветеран Великой Отечественной войны, награжденная медалью «За оборону Ленинграда», участница боевых действий на Первом и Втором Карельском фронте.

Вскоре после поступления в госпиталь в коридоре на пенсионерку набросилась медсестра Надира. Сначала она толкнула пожилую женщину, несколько раз пнул, потом схватила за волосы и шею, потащила в палату и бросила на кровать. Выпустив пар, медсестра не успокоилась — ударила пенсионерку еще раз, после чего принялась душить. И только после того, как прибежали другие пациенты и сотрудники госпиталя, Надира отстала от пострадавшей бабушки. После этого случая медсестру уволили. С ней расторгли договор на том основании, что сотрудница нарушила этику поведения.

По первоначальным данным, пожилая пациентка получила повреждения средней степени тяжести, с которыми была переведена в нейрореанимацию: закрытая травма грудной клетки, ушибы мягких тканей грудной клетки, подкожная гематома лица, подкожная гематома и кровоподтек правого предплечья. Позже правоохранительные органы сделали заключение, что блокаднице нанесен легкий вред здоровью.

В полиции сообщили, что пока еще не все обстоятельства дела установлены. Теперь же, после возбуждения уголовного дела, следствию предстоит узнать мотив, по которому медсестра так жестоко обошлась с пенсионеркой. Прокуратура подтвердила законность возбуждения уголовного дела, а в адрес руководства госпиталя внесено представление.

К слову, в Союзе пенсионеров Санкт-Петербурга «МК» сказали, что в последнее время пожилые люди все чаще жалуются на грубое отношение со стороны более молодого поколения. В связи с этим в союзе прокомментировали происходящее следующим образом: «больное общество».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру