Пытался убить: покалечившему рентгенолога в Орехово-Зуеве рецидивисту ужесточили статью

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство»

Следственный комитет по Московской области переквалифицировал статью жителю города Орехово-Зуево, который в конце августа жестоко избил врача-рентгенолога в местной больнице. История прогремела на всю страну после публикации видео, на котором крепкий мужчина остервенело избивает лежащего на полу медика.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство»

Если вскоре после задержания Алексею Мироненко предъявили обвинение по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», то теперь следователи усмотрели в его действиях действия, соответствующие статье «Покушение на убийство», сообщает пресс-служба подмосковного СКР.

Резонансный случай произошел 30 августа. Мироненко привез в больницу свою сестру, которая получила травму ноги. Девушка спровоцировала конфликт с лаборантом-рентгенологом, после чего ее брат схватил 25-летнего медика, бросил его на пол и нанес тому около десяти сокрушительных ударов в голову и шею.

Соответствующая видеозапись, сделанная очевидцем, на следующий день попала в Интернет и вызвала волну возмущения. Позже ряд телеканалов опубликовали еще одно видео, на котором злоумышленник уже после избиения снимает покалеченного врача на телефон (в момент его госпитализации) и глумится над ним.

Вскоре стало известно, что у Мироненко достаточно богатый криминальный опыт. Он был неоднократно судим, в том числе за разбой и нанесение тяжких телесных повреждений, а освободился, по некоторым данным, едва ли не за неделю до очередного нападения на человека.

Тот факт, что матерого рецидивиста сначала задержали, а потом отпустили, только добавил масла в огонь. В результате по требованию председателя СКР Александры Бастрыкина дело было передано следователям ведомства, после чего Мироненко сначала был оперативно задержан, а затем арестован на два месяца по решению суда.

Пострадавший врач до сих пор находится в больнице. Ранее сообщалось, что, несмотря на тяжелейшие повреждения, его жизни ничего не угрожает. Между тем в соцсетях говорят об обратном: состояние рентгенолога ухудшилось, на днях он переведен в реанимацию с отеком головного мозга.

В свою очередь сестра арестованного Мироненко не сдается. Несмотря на наличие видеозаписей, где отчетливо видно, что именно она первой набросилась на молодого медика, она написала встречное заявление на пострадавшего и требует наказать его за ее «избиение».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру