Убийцей немецкой студентки оказался беженцем из Афганистана

Резонансное дело может повлиять на политику страны

Полиция немецкого города Фрайбурга сообщила о поимке убийцы 19-летней дочери чиновника Еврокомиссии Марии Ладенбургер. Расследование привело к 17-летнему беженцу из Афганистана, который прибыл в Германию в 2015 году без сопровождения родителей и жил в приемной семье. Злая ирония судьбы состоит в том, что Мария в свободное время работала волонтером в приюте для беженцев. Очередное уголовное дело, связанное с мигрантами, всколыхнуло страну: оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» уже использует трагедию, чтобы лишний раз раскритиковать политику Ангелы Меркель.

Резонансное дело может повлиять на политику страны

Резонансное убийство произошло 16 октября во Фрайбурге. Дочь помощника директора юридического управления Еврокомиссии Мария Ладенбургер возвращалась со студенческой вечеринки в общежитие. В эту ночь она была изнасилована и убита, а ее тело затем нашли в реке. Полиция обнаружила на месте преступления длинный мужской волос, частично окрашенный в блонд. ДНК волоса совпало со следами ДНК на теле Марии. Стражи порядка предположили, что убийца носит необычную прическу. Далее с помощью камер наблюдения его идентифицировали и задержали.

Смерть студентки Марии в очередной раз возобновила дискуссию о беженцах. Это не первый подобный случай. В июле несовершеннолетний мигрант из Афганистана ранил нескольких пассажиров поезда топором. Вспоминается и прошлогоднее массовое нападение беженцев на женщин во время празднования Нового года в Кельне. Немецкие СМИ, однако, предпочли не раздувать скандал. Так, телеканал ARD в день поимки убийцы не сообщил об этом. Его главный редактор Кай Гниффке объяснил это тем, что данное дело не выделятся из массы других убийств.

Тем временем даже правящая партия ХДС решила пересмотреть свою политику по отношению к мигрантам. Накануне партийного съезда 6-7 декабря была представлена новая программа миграционной политики. В ней предлагается увеличить максимальный срок заключения беженца под стражу перед депортацией с 4 дней до 4 недель, а за сообщение ложных сведений о себе или неповиновение властям карать лишением разрешения на работу и на краткосрочное пребывание в Германии.

«Выборы в Бундестаг пройдут в следующем сентябре. До этого времени это убийство забудут, но произойдут, к сожалению, другие убийства, — рассказал «МК» немецкий политолог Александр Рар. — Такие случаи, как преступления беженцев, конечно, будут иметь место. И партия «Альтернатива для Германии» будет это эксплуатировать. Но надо сказать, что в Германии все не так просто. Часть общества будет взволнована, будет сердиться, возмущаться. Но очень многие люди говорят, что надо делать все, для того, чтобы не разжигать расизм в Германии, выступают в защиту беженцев, говорят, что это единичный случай преступления среди беженцев, что немцы совершают гораздо больше преступлений. Так что «Альтернатива для Германии», скорее всего, сможет привлечь только «сердитый электорат». Но левые, либеральные круга Германии всегда будут стоять за права беженцев и меньшинств, стараться, чтобы такие истории не раздувались до скандалов, из которых может вырасти расизм».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру