«Я задушила детей»: мать-убийца из Братска поразила следователей

«На допросе она даже не плакала, спокойно призналась»

В ночь на 19 января в отделении полиции города Братска поступил звонок. «Я убила своих детей», - на том конце провода раздался спокойный голос. Женщина продиктовала адрес. Наряд мгновенно выехал на место происшествия.

На пороге квартиры полицейских встретила молодая женщина. В одной из комнаты оперативники обнаружили два трупа — 2-летнего мальчика и 5-летней девочки. Хозяйка квартиры сразу призналась, что задушила малышей одеялом, когда он спали.

Мы попытались разобраться в том, что могло послужить причиной трагедии.

«На допросе она даже не плакала, спокойно призналась»

тестовый баннер под заглавное изображение

Братск по результатам соцопросов стабильно замыкает тройку российских городов, чьи жители ощущают себя наиболее несчастными...

- Год только начался, а у нас уже троих детишек на тот свет родители отправили, - рассказывает сотрудник полиции. - Та, которая расправилась накануне с двумя малышами, похоже, сошла с ума. Вот только на какой почве, мы так и не поняли. Женщина сначала дала показания. А потом ушла в несознанку.

Дарье П. - 31 год. Эффектная яркая брюнетка. Закончила юридический институт. Устроилась на престижную работу в администрацию города. В 2009 году вышла замуж. Через год родила девочку. Следом — мальчика. Из декретного отпуска Дарья так и не вышла.

Что толкнуло благополучную внешне женщину на преступление — не известно. Сама подозреваемая тоже не дала ответа на вопрос.

- Когда ее доставили в отделение, она вела себя спокойно. Не истерила, не кричала. Даже не плакала, - рассказывает руководитель пресс-службы СК РФ по Иркутской области Карина Головачева. - Просто спокойно призналась в убийстве. Выглядела вполне адекватно.

- Какие-то детали она рассказывала, о мотиве говорила?

- Нет. Она сказала одно: «Я их задушила». И все. Больше от нее ничего не удалось добиться.

- Почему?

- Она себя внезапно плохо почувствовала. С ней стало происходить что-то странное. Наши врачи осмотрели женщину и пришли к выводу, что ее надо немедленно госпитализировать в психоневрологический диспансер. В таком состоянии, в котором она находилась, проводить дальнейший допрос было бессмысленно.

- И долго она будет находиться в стационаре?

- Где-то неделю. Когда придет в себя, тогда и допросим ее.

- Следователи допросили родственников?

- Да, они общались с родственниками. Те подтвердили, что женщина некоторое время назад обращалась за помощью к психиатрам. Вот только к каким, к частными или обычным, пока не удалось выяснить.

- То есть близкие знали об ее состоянии?

- Знали, конечно. Еще они говорили, что женщина пыталась покончить жизнь самоубийством после рождения второго ребенка.

- Все срывы задержанной происходили из-за детей?

- Да, все связано с детьми. С усталостью, по всей видимости.

- Муж ее с ней был в день убийства?

- Он работает вахтовым методом на севере. Его по несколько месяцев дома не бывает. Сейчас, наверное, вернулся.

Интересно, что до рождения детей, Дарья занимала должность в городской администрации. Она была консультантом по соцвопросам аппарата местной администрации. Среди прочего анималась проблемами многодетных и неблагополучных семей, организовывала общественные мероприятия для молодежи. Была секретарем оргкомитета, который определял — кого из образцовых матерей наградить почетными знаками за заслуги в семейном воспитании и вручала их отличившимся.

Супруги Дарья и Андрей. Фото: соцсети

Коллеги Дарьи считают, что она была отличным работником.

- Мы все в шоке от того, что произошло, - говорит начальник управления социальной политики. - Дашу мы все хорошо знали, тесно с ней общались. Она собиралась выходить из декретного отпуска в этом году. Ведь когда она родила детишек, то решила не отвлекаться от воспитания, поэтому сидела в декрете по полной программе. Старшая девочка ходила в детский сад. Мальчика она тоже отдала в группу короткого дня — об этом она сама недавно нам поведала, когда приходила сюда на днях.

- Вы ничего странного не заметили?

- Абсолютно ничего. Такая же веселая, счастливая, довольная. Только про детей и говорила.

- Может, у нее проблемы в семье были?

- Чужая душа — потемки. Может, что и не ладилось. Но, думаю не критично. Во всяком случае, на работе никто ничего не знал.

Супруг Дарьи, Андрей, после случившегося отключил телефон. По словам его близких, он не готов сейчас общаться даже с родными.

- Мне трудно поверить в то, что случилось. У Даши и Андрея была прекрасная семья, жили они дружно, горя не знали. Ничего не пойму, - рассказывает знакомая семьи. - Правда, в последнее время у Даши на страничке в соцсети какие-то странные фотографии появились. Я тогда удивилась. Мне показалось, что она чуть ли не в секте какой-то состоит. Слишком много было карточек на фоне каких-то непонятных церквей. А сейчас я кинулась еще раз глянуть, а она свою страничку удалила. Только на днях была в соцсети, а после преступления все подчистила.

- Дарья одна ездила по церквям?

- Судя по фотографиям, с детьми. Везде на фото она с малышами на фоне каких-то старых заброшенных деревенских храмов. Мужа у нее в соцсети нигде не было. Только она и дети.

В свою очередь, на страничке ее супруга, нет ни одной карточки детей. Только он и жена.

Еще одна приятельница Дарьи считает, что проблемы с психикой у нее начались после вторых родов.

- Поймите, Даше не осознавала, что творила, - рассказывает знакомая подозреваемой. - Она была больна, и сейчас считать ее нелюдем — жестоко. Она даже говорила нам иногда, что слышит голоса, которые ее заставляют что-то сделать. В нормальном состоянии Даше была помешана на детях, любила их безмерно. Но контролировать свое состояние ей было не по силам. Куда смотрели врачи, к которым она обращалась — не понятно...

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК «Убийство малолетних».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: Синдром материнского безумия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру