«Я задушила детей»: мать-убийца из Братска поразила следователей

«На допросе она даже не плакала, спокойно призналась»

В ночь на 19 января в отделении полиции города Братска поступил звонок. «Я убила своих детей», - на том конце провода раздался спокойный голос. Женщина продиктовала адрес. Наряд мгновенно выехал на место происшествия.

На пороге квартиры полицейских встретила молодая женщина. В одной из комнаты оперативники обнаружили два трупа — 2-летнего мальчика и 5-летней девочки. Хозяйка квартиры сразу призналась, что задушила малышей одеялом, когда он спали.

Мы попытались разобраться в том, что могло послужить причиной трагедии.

«На допросе она даже не плакала, спокойно призналась»

Братск по результатам соцопросов стабильно замыкает тройку российских городов, чьи жители ощущают себя наиболее несчастными...

- Год только начался, а у нас уже троих детишек на тот свет родители отправили, - рассказывает сотрудник полиции. - Та, которая расправилась накануне с двумя малышами, похоже, сошла с ума. Вот только на какой почве, мы так и не поняли. Женщина сначала дала показания. А потом ушла в несознанку.

Дарье П. - 31 год. Эффектная яркая брюнетка. Закончила юридический институт. Устроилась на престижную работу в администрацию города. В 2009 году вышла замуж. Через год родила девочку. Следом — мальчика. Из декретного отпуска Дарья так и не вышла.

Что толкнуло благополучную внешне женщину на преступление — не известно. Сама подозреваемая тоже не дала ответа на вопрос.

- Когда ее доставили в отделение, она вела себя спокойно. Не истерила, не кричала. Даже не плакала, - рассказывает руководитель пресс-службы СК РФ по Иркутской области Карина Головачева. - Просто спокойно призналась в убийстве. Выглядела вполне адекватно.

- Какие-то детали она рассказывала, о мотиве говорила?

- Нет. Она сказала одно: «Я их задушила». И все. Больше от нее ничего не удалось добиться.

- Почему?

- Она себя внезапно плохо почувствовала. С ней стало происходить что-то странное. Наши врачи осмотрели женщину и пришли к выводу, что ее надо немедленно госпитализировать в психоневрологический диспансер. В таком состоянии, в котором она находилась, проводить дальнейший допрос было бессмысленно.

- И долго она будет находиться в стационаре?

- Где-то неделю. Когда придет в себя, тогда и допросим ее.

- Следователи допросили родственников?

- Да, они общались с родственниками. Те подтвердили, что женщина некоторое время назад обращалась за помощью к психиатрам. Вот только к каким, к частными или обычным, пока не удалось выяснить.

- То есть близкие знали об ее состоянии?

- Знали, конечно. Еще они говорили, что женщина пыталась покончить жизнь самоубийством после рождения второго ребенка.

- Все срывы задержанной происходили из-за детей?

- Да, все связано с детьми. С усталостью, по всей видимости.

- Муж ее с ней был в день убийства?

- Он работает вахтовым методом на севере. Его по несколько месяцев дома не бывает. Сейчас, наверное, вернулся.

Интересно, что до рождения детей, Дарья занимала должность в городской администрации. Она была консультантом по соцвопросам аппарата местной администрации. Среди прочего анималась проблемами многодетных и неблагополучных семей, организовывала общественные мероприятия для молодежи. Была секретарем оргкомитета, который определял — кого из образцовых матерей наградить почетными знаками за заслуги в семейном воспитании и вручала их отличившимся.

Супруги Дарья и Андрей. Фото: соцсети

Коллеги Дарьи считают, что она была отличным работником.

- Мы все в шоке от того, что произошло, - говорит начальник управления социальной политики. - Дашу мы все хорошо знали, тесно с ней общались. Она собиралась выходить из декретного отпуска в этом году. Ведь когда она родила детишек, то решила не отвлекаться от воспитания, поэтому сидела в декрете по полной программе. Старшая девочка ходила в детский сад. Мальчика она тоже отдала в группу короткого дня — об этом она сама недавно нам поведала, когда приходила сюда на днях.

- Вы ничего странного не заметили?

- Абсолютно ничего. Такая же веселая, счастливая, довольная. Только про детей и говорила.

- Может, у нее проблемы в семье были?

- Чужая душа — потемки. Может, что и не ладилось. Но, думаю не критично. Во всяком случае, на работе никто ничего не знал.

Супруг Дарьи, Андрей, после случившегося отключил телефон. По словам его близких, он не готов сейчас общаться даже с родными.

- Мне трудно поверить в то, что случилось. У Даши и Андрея была прекрасная семья, жили они дружно, горя не знали. Ничего не пойму, - рассказывает знакомая семьи. - Правда, в последнее время у Даши на страничке в соцсети какие-то странные фотографии появились. Я тогда удивилась. Мне показалось, что она чуть ли не в секте какой-то состоит. Слишком много было карточек на фоне каких-то непонятных церквей. А сейчас я кинулась еще раз глянуть, а она свою страничку удалила. Только на днях была в соцсети, а после преступления все подчистила.

- Дарья одна ездила по церквям?

- Судя по фотографиям, с детьми. Везде на фото она с малышами на фоне каких-то старых заброшенных деревенских храмов. Мужа у нее в соцсети нигде не было. Только она и дети.

В свою очередь, на страничке ее супруга, нет ни одной карточки детей. Только он и жена.

Еще одна приятельница Дарьи считает, что проблемы с психикой у нее начались после вторых родов.

- Поймите, Даше не осознавала, что творила, - рассказывает знакомая подозреваемой. - Она была больна, и сейчас считать ее нелюдем — жестоко. Она даже говорила нам иногда, что слышит голоса, которые ее заставляют что-то сделать. В нормальном состоянии Даше была помешана на детях, любила их безмерно. Но контролировать свое состояние ей было не по силам. Куда смотрели врачи, к которым она обращалась — не понятно...

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК «Убийство малолетних».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: Синдром материнского безумия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру