СМИ: Катар заплатил $1 млрд террористам за освобождение заложников

Среди похищенных были члены королевской семьи

Правящая верхушка Катара в апреле 2017 года заключила сделку представителям известной террористической группировки. Королевская семья заплатила связанным с "Аль-Каидой" боевикам крупную сумму денег в качестве платы за освобождение своих родственников.

Среди похищенных были члены королевской семьи
Фото: Википедия, автор Francisco Anzola

Как сообщает Financial Times со ссылкой на участников переговоров, власти Катара приняли решение выплатить выкуп террористам, взявшим в заложники в Ираке группу людей, в числе которой находились члены катарской королевской семьи.

"Террористы группировки "Тахрир аш-Шам", ранее известной как "Джебхат ан-нусра" (Запрещены в России - прим. ред.) получили от властей Катара выкуп в размере $1 млрд за группу из 26-ти заложников, захваченных в Ираке, среди которых были члены королевской семьи... Помимо них также были освобождены 50 пленных сирийских военных", - говорится в сообщении.

Эта "крупная сделка" с террористами подлила масла в огонь в скандале вокруг Катара и вызвала ряд серьезных вопросов у стран-соседей по Ближневосточному региону. Эмират обвинили в пособничестве международному терроризму, назвав роль Катара в регионе, раздираемом военными конфликтами, весьма неприглядной.

Накануне, 5 июня восемь государств Ближнего востока объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. В их число вошли Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы и Республика Маврикий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру