Разрушитель памятника "Небесной сотне" пообещал продолжить погром

Вчера вечером Печерский районный суд Киева арестовал 43-летнего жителя Алчевска Юрия Чеканова на 60 суток. Накануне мужчина разбил несколько мраморных плит на мемориале "героям Небесной сотни" - людей, погибших в начале 2014 года в ходе противостояния участников "Революции Достоинства" с украинскими правоохранителями.

Решение судьи Романа Новака (оно может быть обжаловано в течение 5 дней в Апелляционном суде города Киева) предусматривает возможность внесение залога в размере 320 тысяч гривен. В "донбасских" группах некоторых соцсетей уже объявлен сбор средств на освобождение Юрия Викторовича из-под стражи.

Прибывший накануне из Севастополя г-н Чеканов во время судзаседания не раскаялся в содеянном. Наоборот, мужчина пообещал в случае изменения меры пресечения вновь прийти на улицу Институтскую и продолжить погром на мемориале. Свои действия Юрий Чеканов назвал правильными" и добавил, что действовал исходя из внутренних побуждений, без "подсказок извне".

После оглашения решения Печерского суда журналисты поинтересовались у прокурора Киевской городской прокуратуры №6 Сергея Сказко мнением относительно назначения подозреваемому психиатрической экспертизы.

Г-н Сказко, памятуя о произнесенных Чекановым обещаниях "непременно вернуться на то же место", предположил: если в ходе досудебного расследования возникнут сомнения в состоянии психического здоровья подозреваемого, Чеканову назначат "соответствующую психиатрическую экспертизу".

В соответствии с украинским законодательством житель Алчевска Луганской области, перебравшийся после начала так называемой АТО в российский Севастополь, может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру