Сена вышла из берегов, сотни жителей Парижа эвакуированы

Музеи французской столицы принимают меры по спасению своих коллекций

В понедельник, 29 января, уровень воды во французской Сене поднялся до отметки в 5,84 метра. Это значение почти приблизилось к показателю в 6,1 метра, достигнутому во время наводнения в Париже в 2016 году. Сейчас около 1,5 тысяч жителей столичного региона Франции были эвакуированы спасательными службами страны, в то время как примерно столько же парижан остались без электричества. Причиной наводнения считаются продолжительные дожди, обрушившиеся на французскую столицу.

Музеи французской столицы принимают меры по спасению своих коллекций

тестовый баннер под заглавное изображение

С понедельника по Сене запрещено судоходство – запрет распространяется и на популярные среди туристов речные трамвайчики. МИД РФ уже предупредил российских граждан о наводнении в Париже и закрытии ряда железнодорожных станций в столице Франции.

В связи со случившимся парижские музеи, в том числе всемирно известный Лувр, предпринимают попытки спасти экспонаты и предотвратить возможный ущерб. Так, в музеях Орсэ и Оранжери были отменены вечерние посещения, запланированные на четверг, 1 февраля. А Лувр временно закрыл для посетителей нижние этажи, где располагались коллекции исламского искусства.

Практически затопленной оказалась знаменитая статуя солдата зуава на мосту Альма, которая традиционно служит для измерения воды в реке. В народе считается, что когда вода в Сене поднимается до колен зуава, то наводнение – среднего уровня опасности. Сейчас же вода достигла уровня бедра статуи, то есть речь идет о серьезной угрозе.

Впрочем, среди парижан есть и те, кто находит преимущества в сложившейся ситуации, отчаянные «любители наводнений», которые сплавляются по реке на лодках, – полиция борется с подобными случаями и называет их «крайне опасными».

Французское метеорологическое агентство заявляет, что период с декабря 2017-го по январь 2018-го был одним из самых дождливых за всю историю наблюдений с 1900 года.

Глава государственной службы экологии региона Жером Гоэлнер заявил: «Возвращение к нормальной ситуации произойдет лишь через несколько недель».

На данный момент от повышения уровня воды пострадали в основном пригороды Парижа, так как в районе центра города река проходит через глубокий канал, что снижает риск наводнения.

Напомним, в июне прошлого года из-за продолжительных дождей в некоторых районах Франции уже происходили масштабные наводнения. Тогда уровень воды в Сене в городской черте Парижа поднимался до рекордных показателей за последние 34 года — выше шести метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру